Перед началом отопительного сезона украинцы могут оформить субсидии по упрощенной схеме, которая начала действовать уже с 1 октября.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины №807, пишет издание "Хвиля".

сегодня подать документы можно будет несколькими способами: лично, по почте или в электронном кабинете.

При этом, безработным пенсионерам субсидии будут начислять автоматически, а также "простят" отдельные долги.

Кроме того, максимума расширят программу монетизации субсидий, которую "обкатали" весной во время предвыборной кампании. Но нужно помнить, что получать живые деньги смогут лишь те, у кого долги по коммуналке не превышают 340 гривен.

Как оформить субсидию онлайн

На сайте Минсоцполитики создана возможность подачи документов в электронном виде. Для этого нужно получить электронный ключ. На сайте перечислено около 20 аккредитованных центров, в частности, специальный центр ДФС, центры ряда банков - Приватбанка, Ощадбанка, Укрсиббанка и др.



Получить цифровой ключ можно, например, через приложение Приватбанка "Приват 24", выбрав в меню строку "Электронная цифровая подпись" и скачав соответствующий сертификат. Однако, для этого нужно еще скачать специальные плагины для Google Chrome Windows (ссылки тоже указаны).

В некоторых центрах получение электронного ключа может быть платным -от 100 гривен в год.

Получив ключ, нужно зайти в систему, заполнить стандартные бланки заявления и декларации и подать документы на предварительное рассмотрение.

В случае, если возникнут вопросы относительно документов, ответить на них можно тоже в онлайн-режиме.

Кроме того, можно зайти в эту же систему и подать документы с помощью Bank ID (От Приватбанка или НБУ, процесс оформления похож на получение электронного ключа).

Конечно, такая упрощенная схема подойдет далеко не всем гражданам.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

И есть еще более простой способ - выслать документы по электронной почте. Выбирая такой способ, нужно сначала отправить мейлом предварительно распечатанные, заполненные и отсканированные копии - на предварительное рассмотрение, а потом все равно отнести бумажные варианты документов.

Напомним, с 1 октября в Украине вводится монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Выплачивать льготы на коммуналку будут двумя способами: наличными и безналичными.

В безналичной форме субсидии будут начислять всем льготникам автоматически, без личного обращения.

В наличной форме субсидии назначат на основании заявлений, поданных льготниками в "Прозрачный офис" города.

Как сообщал портал Знай.ua, в Гончарука приготовили украинцам новые субсидии, цифры радуют: кто получит помощь.

ТакжеЗнай.ua писал, как обеспечить себе нормальную старость, не надеясь на государство.