Ситуация в оккупированном Россией Крыму ухудшается во всех сферах компетенции ЮНЕСКО - на полуострове зафиксировали проблемы с наукой, культурой, правами человека и свободой слова.

Об этом говорится в доклада генерального директора организации по ситуации на оккупированном полуострове.

В ЮНЕСКО отмечают, что ухудшение ситуации в оккупированном Крыму происходит во всех сферах, относящихся к компетенции организации. Большие проблемы возникли в образовательной, научной, культурной сферах, а также с распространением и функционированием СМИ.

Также в докладе есть факты нарушений прав и свобод человека, прежде всего украинцев и крымских татар. Также отмечается, что на анексованому піострові препятствуют свободной работе прессы, стали привычным делом преследование и незаконные аресты журналистов.

Также в организации отметили, что разрушительная политика оккупантов угрожает сохранению исторической ценности и подлинности украинских об’объектов культурного наследия. Речь идет, в частности, о Древний город Херсонес Таврический и его хора - объект входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и о Ханский дворец в Бахчисарае, который является кандидатом на включение в этот список.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Херсонес Таврический

Ханский дворец в Бахчисарае

Стоит отметить, что на прошлой неделе Украина вместе с еще 40 странами ООН поддержали Совместное заявление относительно состояния прав человека во временно оккупированном Крыму. В заявлении указано, что Россия должна соблюдать права человека в Крыму как государство-оккупант согласно международного права. Также РФ обязана предоставить доступ для международного и регионального мониторинга.

Напомним, оккупанты добили Крым очередной катастрофой: люди массово бегут, спасая детей

Как сообщал портал Знай.ua Крыму грозит настоящая катастрофа

Также Знай.ua писал, в сети показали фотографии реальной туристической ситуации в Крыму