Кажется, скоро мы сможем в буквальном смысле жить в виртуальном мире. Только представь: надеваешь VR-очки, обматываешь пальцы специальной кожей и все… видишь и чувствуешь то, чего нет в реальности. Недавно ученые из Швейцарии сделали это возможным — они изобрели искусственную кожу из силикона и электродов, с ее помощью человек сможет получать обратную связь от компьютера.

Швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны изобрели устройство, что обеспечивает тактильный связь человека с компьютером.

Как пишет журнал Soft Robotics, искусственная кожа из силикона и электродов поможет чувствовать то, что происходит в виртуальной реальности.

Устройство использует систему из датчиков, имитирующих прикосновение. Если одеть его на палец, человек сможет почувствовать давление и вибрацию, будто прикасается к этому объекту.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Технологию протестировали на пальцах пользователей и продолжают совершенствовать. В дальнейшем ученые планируют создать устойчивый прототип для реабилитационных целей.

Сенсоры из смеси жидкого и твердого галлия собирают информацию о деформации кожи, которая после этого расшифровывается как движение руки, отдельных пальцев, а надуваемые приводы моделируют вибрацию, давление и прикосновение к коже.

В коже есть специальные клетки – хроматофоры, содержащие зерна различных пигментов: они могут равномерно распределяться по клетке или вдавливаться в ее центр – это меняет оттенок рептилии.

Напомним, не поможет ни Эйнштейн, ни Нострадамус: 10 артефактов прошлого, которые сломали мозг сотням ученых.

Также Знай.ua писал, ученые показали, как выглядели "древние Барби" 5 тысяч лет назад

Как сообщал портал Знай.ua, фотограф создает необычные образы для кукол Барби и Кена, а также конструирует для них подробные интерьеры.