Православной церковью в этот день почитается святой мученик Евстафий. Другие названия праздника: «Евстафий», «Астафьев день», «Астафьевы ветры», «Ветряк», «Мельник». День был знаменит своими ветрами, по направлению которых судили о предстоящий погоде.

Евстафий Плакида был военачальником, но очень милосердным и старался помогать нуждающимся. Когда явился распятый Христос и голос, который обещал не оставлять в трудностях, Евстафий вместе с семье принял крещение. Он много потом потерял, даже жену и сыновей, но все испытания перенес мужественно. Поэтому воссоединился с родными. Однако, когда все они вернулись в Рим, то отказались принести жертву богам. За это всю семью казнили.

Что нельзя делать 3 октября

Сегодня нельзя смотреть в глаза кареглазым людям, потому что они могут случайно вас сглазить. Когда будете собирать яблоки, не навредите дереву. Чужих советов не слушайте, они неверны, просто прислушайтесь к своей интуиции. Это день обмана и иллюзий, лучше ограничить даже любовные контакты. Не выясняйте отношения и не затевайте ссоры. Также нежелательно дарить и принимать подарки.

Народные приметы на 3 октября

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Не все ненастья на Астафья – проглянет и ясный день.
  • Ветер южный – к теплой погоде, восточный – к солнечным дням, северный – к морозам, западный – к обильным осадкам.
  • Если шишки выросли на верхних ветках ели, значит морозы придут в конце зимы, если же их много внизу, то холода нагрянут уже в этом году.
  • Если тепло и летает паутина, снега долго не будет.
  • Родившимся 3 октября предстоит в жизни много испытаний. Носить им следует нефрит.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.