Православная церковь в этот день чтит память апостола от 70-ти Кодрата Афинского епископа и святых мучеников Ипатия и Андрея. Другие названия праздника: «Кондрат», «Кондратьев день», «Игнат и Кондрат», «Игнат», «Дворы».

У наших предков было поверье, что сегодня ходит нечисть. Обычно она пугает людей, разбрасывает сено, перебегает от дома к дому. Может и путника завести далеко в лес или украсть ребенка у матери. Будьте осторожнее сегодня. Овинник, например, может поджечь снопы. Мужчины раньше даже выходили ночью стеречь добро. Обязательно надевали тулуп навыворот, молились святому Агафонику и надевали обувь левую на правую ногу и наоборот. Следовало взять с собой кочергу, очертить ею круг и сесть в него.

А женщины сегодня пекли пирожки, которые клали во все комнаты, чтоб задобрить Домового и других духов дома. Делали это, чтобы духи не навредили хозяйству. Молодые девушки не наряжались, а наоборот старались выглядеть ужасно, измазывались грязью, чтобы Леший не забрал их себе в жены. Еще нужно было подпоясаться поясом из чертополоха, а на голову положить венок с листьями крапивы. Многие старались не выпускать дочерей из дому. Поэтому девушкам лучше ни в лес, ни на улицу не выходить.

Народные приметы на 4 октября

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Есть традиция сегодня читать заговоры от воров и проводить ритуалы, чтобы имущество не украли. По одной примете можно узнать, есть ли недалеко Леший. Это так, если возле дома ухает филин в этот день.

Постарайтесь сегодня сделать кому-то добро. Оно вернется вам в троекратном размере. А вот подарки не принимайте и сами ничего не дарите, чтобы не навлечь беду. Девушкам и женщинам, чтобы быть долго красивыми и молодыми нужно ничего не есть до заката солнца.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.