Украинские чиновники планируют вернуть схему восьмилетней давности, которая подразумевает введение ОТК для частных легковых автомобилей.

Эту информацию сообщает информационное издание Автотема.

Как известно, сейчас технический осмотр является обязательным лишь для коммерческого транспорта. Если отмененное правило все-таки вернут, украинским водителям придется готовить кругленькую сумму.

Техосмотр в Украине

Если ли основания для принятия изменений?

Сегодня владельцы автобусов и грузовых автомобилей платят за техосмотр 1500 гривен, легковым авто ОТК обойдется в 1000 гривен.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Для пенсионеров будет больше денег в апреле Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

В Украине насчитывается около 1 миллиона единиц коммерческой техники, это значит, что государство получает более 1 миллиарда из карманов автомобилистов.

Частного и коммерческого транспорта в сумме на территории Украины примерно 6,5 миллионов единиц - значит, с техосмотра государство получит 6,5 миллиардов гривен.

Техосмотр в Украине 2019
Техосмотр в Украине 2019

Во сколько техосмотр обойдется водителям

Нормальный ресурс катализаторов и сажевых фильтров для частных автомобилей составляет примерно 200 тыс. км. пробега, при использовании украинского топлива показатель еще меньше. Детали стоят больших денег, потому в Украине их просто удаляют. Таких авто на территории страны миллионы, естественно, техосмотр он не пройдут.

Для возмещения недостающих деталей и приведение машини в соответствие стандартам ТО, водителям придется выложить от $3 000.

По информации Знай.uа, озверевший днепрянин повторил "подвиг" Зайцевой в метро.

На сайте Знай.uа писали, что чэрез чрезвычайно большое количество ДТП, в Виннице будет дополнительно установлено 80 камер видеонаблюдения.

Кроме того, Знай.uа писал о том, что в Украине возвращается обязательный техосмотр авто.