В Украине резко повысилась цена на картофель. Прогнозируют, что цена на "второй хлеб" может подняться до 40 грн за один килограмм. Вероятно, весной будет дефицит картофеля. Эксперты объяснили, что же случилось с картофелем на самом деле.

Цена на картофель по сравнению с прошлым годом увеличилось почти втрое. Причин такого подорожания несколько, однако главная – неурожая, ставшего следствием проливных дождей. Пока что рост цен удалось немного притормозить благодаря поставкам из Беларуси – там картошка сейчас на 40 процентов дешевле, чем в Украине.

Рынок
Рынок

Среди причин такого спроса на картофель и роста ее цены называют то, что в Украине сокращается площадь частных угодий, где выращивают овощи исключительно для себя. Хозяева, которые выращивают что-то самостоятельно для собственных нужд, обнаружили нерентабельности этого. Так, они теряют около 30% собственных средств, не считая оплату труда.

Также меняются поколения. Молодежь все больше работает в городах и не собирается выращивать овощи. Многие украинцы начинают осознавать, что продукты дешевле купить, чем тратить силы и время на их выращивание.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К тому же в этом году погода не способствовала хорошему урожаю. Лето было жарким и не хватило дождей, чтобы картошка выросла и щедро уродила.

Напомним, отопительный сезон 2019: украинцы заплатят за тепло даже без батарей

Как сообщал Знай.uа, оформить субсидии стало проще: как подать документы в два клика".

Также Знай.uа писал, что изменится для украинцев в октябре: субсидии, налоги, отмена мелких денег и прочее.