Недавно президент Владимир Зеленский заявил об отмене моратория на продажу земли и открытие соответствующего рынка в Украине. В правительстве рассчитывают, что в первый год после запуска рынка ВВП получит дополнительные 2% роста. Об этом сообщает НВ.

"Покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и украинские компании. Разговоры про китайцев, арабов или про инопланетян, которые вывезут нашу землю вагонами, - это бред", - отметил Зеленский.

Также эксперты сравнили стоимость гектара земли в Украине и других странах. Оказалось, что самая дорогая земля в Нидерландах, где за пахотный гектар придется отдать более 68 тысяч евро. В Великобритании цена на землю стартует от 23 тысяч евро, в Польше – от 9 тысяч евро.

При этом в Украине, в соответствии со средней нормативной оценкой на текущий год, гектар пахотной земли стоит больше одной тысячи евро. Специалисты прогнозируют, что уже через 5 лет цена вырастет до 2 тысяч евро, а через 10 лет – до 4 тысяч.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Напомним, кому и как будут раздавать землю в Украине.

Как сообщал портал Знай.ua, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков анонсировал запуск рынка земли.

Также портал Знай.ua писал, что такое мораторий на землю и как ее продать в Украине.