Известный в Украине детский врач Евгений Комаровский часто раздает полезные советы. Так, знаменитый врач дал несколько рекомендаций, которые помогут не заболеть украинцам в сезон простуд.

Проблема вирусных заболеваний активизировалась с наступлением похолодания. Доктор Комаровский сообщил, что инфекция не всегда сопровождается насморком и дал полезные советы, как не подцепить бациллу и не заболеть, когда все вокруг чихают и кашляют.

напитки при простуде
напитки при простуде

10 правил от Евгения Комаровского помогут не заболеть в сезон простуд

Избегайте людных мест. Меньше людей – меньше вирусов. И концентрация вирусов под открытым небом в тысячи раз меньше, чем в любом помещении.

Держите дистанцию – чем ближе вы находитесь к человеку, тем больше шансов от него заразиться.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Если вы увидели или услышали, что человек кашляет, чихает, шмыгает носом или говорит в нос – лучше отойти от него подальше.

Руки больного – главный источник инфекции. Поменьше рукопожатий. Не снимайте перчатки в общественных местах, не беритесь голыми руками за поручни в автобусах и метро, а также не трогайте дверные ручки.

Шансы подхватить вирус особенно большие там, где много детей и больных – избегайте детских поликлиник.

Профилактика и лечение гриппа
Профилактика и лечение гриппа

Солевой раствор для носа: 1 чайная ложка соли и литр кипяченой воды.

Частицы вируса долго сохраняют активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе. При этом они моментально погибают в чистом, прохладном движущемся воздухе. Ни в коем случае не стоит перегревать помещение, лучше проветривать и пользоваться увлажнителем воздуха.

Оптимальные параметры воздуха для жилых помещений: температура 16-22 градуса; влажность – 40-70%. Если при такой температуре вам холодно – оденьтесь!

Мойте руки. Если нет возможности, подойдут влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки.

Увлажняйте слизистые оболочки дыхательных путей. Стоит применять специальные спреи и аэрозоли для носа.

Напомним, Комаровский рассказал, как ссоры родителей влияют на детей. Доктор Комаровский призвал родителей не "убивать" детей своими ссорами.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Комаровский рассказал, почему проголосует за Зеленского.