Концепцию реформирования прожиточного минимума в Украине представила министр социальной политики Украины Юлия Соколовская.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Инициатива предполагает "отвязку" более 150 видов социальных выплат и финансовых показателей от прожиточного минимума. При этом пенсии и помощь малообеспеченным семьям останутся едиными видами выплат, которые будут привязаны к прожиточному минимуму. Размер всех других выплат предлагаем установить в абсолютных цифрах и пересматривать их каждый год при принятии Государственного бюджета", - заявила министр.

Соколовская пояснила, что такая реформа не приведет к уменьшению размера выплат соцпомощи. Для некоторых категорий населения размер выплат даже увеличится.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

"В то же время, это позволит нам реально помочь семьям, чтобы они жили не ниже уровня бедности. Государственная социальная помощь малоимущим семьям станет эффективнее. Для семей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться", - рассказывает министр.

В то же время первый заместитель председателя Комитета Михаил Цимбалюк назвал предложение "революционным" и такой, что действительно может изменить жизнь людей к лучшему.

На заседании стороны договорились о проведении общественных и слушаний в комитете на эту тему для формализации предложения и оформление ее в соответствующий законопроект.

Напомним, у Зеленского решили научить украинцев воспитывать детей и строить семьи в новом стиле.

Как сообщал Знай. ua, украинцам отменят трудовые книжки.

Также Знай. ua писал, что в Минсоцполитики рассказали о социальных сервисах в городах.