В воскресенье, 13 октября, православные христиане почитают память святителя Михаила, первого митрополита Киевского.

В 989 году он прибыл из Херсонеса вместе с другими священнослужителями к святому равноапостольному князю Владимиру, который незадолго до этого принял Крещение. По некоторым данным, именно святитель Михаил покрестил княза Владимира.

Первому митрополиту предстояла непростояна задача проповедовать слово Божье языческому народу. Он ревносно крестил и поучал бывших неверующих, основывал первые храмы и семинарии.

В Ростове он основал первую деревянную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы и поставил там епископом Феодора Грека.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В этот день принято посещать церковь и молиться святителю Михаилу. День считает благопрыятным для новых начинаний и дел, ведь успех будет на стороне тех, кто творит добро. Строго запрещены конфликты и ругань.

Напомним, священник из Одессы оборудовал церковь под землей.

Как сообщал портал Знай.ua, разъяренная львовянка едва не снесла церковь вместе с попом.

Также портал Знай.ua писал, митрополит Епифаний устроил сюрприз верующим в день города.