Кабинет министров в воскресенье, 20 октября, упростил процедуру, по которой предназначались жилищные субсидии, некоторым категориям лиц. Известно, что данное упрощение будет доступно военнослужащим, пенсионерам в сельской местности, детским домам семейного типа. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

При назначении льготы детским домам семейного типа в доход не будут учитывать материальную помощь и стипендию детей, а также приобретенные транспортные средства.

Детский дом также сможет получить субсидию не только на нормативную площадь, но и сверхнормы. Это будет зависеть от решения и согласия комиссии при сельском, поселковом или городском совете.

Военнослужащим теперь не нужно будет предоставлять подтверждение об уплате единого социального взноса при назначении субсидии.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Также упростят получение субсидии супругам пенсионного возраста, старше 60 лет, проживающих в сельской местности, но зарегистрированы по разным адресам. Так, в случае, если один из супругов будет претендовать на субсидию, то его доходы будут считать отдельно.

Какие изменения были внесены :

• предоставлено право комиссиям органов местного самоуправления назначать субсидию детским домам семейного типа (ДДСТ) на сверхнормативную площадь жилья;

• в доход ДДСТ не будет учитываться материальная помощь и стипендия детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также приобретенные ими транспортные средства;

• в сельской местности во время назначения жилищной субсидии будут учитываться доходы одного из супругов пенсионного возраста, который зарегистрирован по другому адресу (это позволит им получить помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг);

• субсидия будет назначаться военнослужащим без получения информации об уплате ими единого социального взноса;

• наличие прицепа, с даты выпуска которого прошло менее 5 лет, больше не будет причиной отказа в субсидии.

Министр Юлия Соколовская также сообщила, что на 21 октября запланирована селекторное совещание на тему субсидий, на которой регионы будут проинформированы об изменениях: “Чтобы те, кто начисляют и получают субсидии знали о них и осуществляли назначения выплат”, - подчеркнула глава ведомства.

Напомним, украинцы останутся без субсидий и стипендий.

Как сообщал Знай. ru, кому придется подавать документы на льготы повторно.

Также Знай. ru писал, что некоторым украинцам упростили получение субсидий.