17 октября в селе Новгородское, Донецкая область, губернатор Павел Кириленко подал инициативу от местных жителей, чтобы переименовать населенный пункт в Нью-Йорк.

Новгородское, заправка

Село было основано в 1892 как колония-поселение немцев меннонитов (направление протестантства, - ред.) у берега реки Кривой Торец - его назвали тогда Нью-Йорк. Позже колония превратилась в село, в нем стали жить украинцы, но прежнее название осталось. Село переименовали из Нью-Йорка в Новгородское только 19 октября 1951 года.

Новгородское

В 2019 село решило вернуть старое название. В поселке провели общественные слушания, в результате которых приняли решение обратиться к Верховной Раде, чтобы населенному пункту вернули изначальное название.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Напомним, ранее телефонные коды городов в Украине: как правильно звонить на стационарный.

Также Знай.ua писал, что покупатель показал тотальную антисанитарию в АТБ, здоровье украинцев под угрозой: "Неужели самим не противно?".

Еще Портал Знай.ua сообщал, что на Донбассе мощный взрыв унес жизни невинных людей: спастись не успели, детали ЧП.