В Украине будет работать нововведение, где лечение ряда болезней будет оплачивать государство. Для этого медицинским учреждениям Украины будет нужно заключить договор со Службой здоровья Украины, том лечебные учреждения переводят в статус неприбыльных коммунальных предприятий. Среди болезней, лечение которых покроет государство, являются инфаркт и инсульт.

В частности, с 1 апреля, как обещают в Министерстве здравоохранения, должна заработать программа медицинских гарантий. В гарантированный пакет войдут услуги предоставления экстренной помощи по следующим направлениям: инфаркт, инсульт, родовспоможение, неонатология и эндоскопия. Эти виды помощи будут гарантированно оплачиваться государством через НСЗУ в первую очередь.

Однако точного перечня этих болезней пока нет. Ключ к получению плановой медицинской помощи - декларация с семейным врачом, терапевтом или педиатром для детей. Если у вас есть декларация, это означает, что НСЗУ видит вас в электронной системе и оплатит необходимые вам медицинские услуги, которые входят в программу медицинских гарантий.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Чтобы получить плановую медицинскую услугу, гарантированно оплаченную НСЗУ, необходимо:

1. Иметь направление от своего семейного врача, терапевта, педиатра или узкопрофильного врача.

2. Выбрать учреждение и врача, которые вам нравятся. НСЗУ покроет определенный перечень услуг в определенном медицинском заведении. И оплатит эту услугу медучреждении, где она была предоставлена.

Если услуга была оказана некачественно, врач требовал деньги - нужно подать жалобу в НСЗУ. И сделать это следует позвонить по телефону 16-77.

Напомним, что на фоне уютного и теплого октября последний осенний месяц осени ожидается довольно капризным. Солнце, дождь и снег будут сменять друг друга в течение всего ноября.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики прогнозируют в ноябре в Украине холодную и дождливую погоду.

Также портал Знай.uа писал, високосный 2020 год: энергетические вампиры, враги, опасности - как уберечься и чего нельзя делать.