В Киеве впервые за несколько лет зафиксировали случаи дифтерии. Так, на Закарпатье обнаружили аж 15 студентов, которые имеют эту инфекцию. Проблема в том, что в Украине мизерное количество сыворотки против дифтерии.

Об этом сообщает ОБОЗРЕВАТЕЛЬ.

В Ужгородском университете дифтерией заболели сразу 15 студентов-иностранцев из Индии. Как рассказал главный врач областной клинической больницы Закарпатья Михаил Поляк, неизвестно, были ли они привиты, поскольку документальных подтверждений этого у них нет. В Закарпатской области это первый случай выявления этой инфекции за последние 10 лет.

Стоит отметить, что 2 месяца назад студенты ездили домой на каникулы, откуда и могли привезти инфекцию. Известно также, что дифтерией заболел 9-летний ученик одной из киевских лицеев. Информацию о заболевании подтвердила советник министра здравоохранения и бывший главный инфекционист Украины Ольга Голубовская.

Вспышка дифтерии в Украине

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сыворотка - это единственное лекарство против дифтерии. Однако в последнее время МИНЗДРАВ ее не закупало, поэтому в стране ее почти нет. Благодаря гуманитарной помощи Украина получила примерно 200 доз. Если начнется эпидемия, то такого количества явно не хватит.

Вспышка дифтерии в Украине

Болезнь передается воздушно-капельным путем и может быть в воздухе до 15 дней, поэтому в стране может начаться эпидемия, которая рискует оказаться гораздо опаснее, чем эпидемия кори. В зоне риска те, кто проигнорировал прививки или делал их нерегулярно. Поэтому сейчас стоит поторопиться и пройти вакцинацию, поскольку заболевание опасно своими осложнениями.

Напомним, что на фоне уютного и теплого октября последний осенний месяц осени ожидается довольно капризным. Солнце, дождь и снег будут сменять друг друга в течение всего ноября.

Как сообщал портал "Знай.uа", в известном супермаркете украинцев накормили переносчиками болезней.

Также "Знай.uа" писал, о вакцинации детей: права родителей и ребенка во время прививок.