В Украине обнаружили вспышку опасного заболевания, из-за которого в больницу уже попали 15 студентов медицинского факультета ужгородского вуза. Отмечается, что все заболевшие студенты приехали из Индии.

Первым еще 8 октября заболел студент пятого курса, его немедленно доставили в больницу и начали обследование всех тех, с кем он контактировал. В результате дифтерийную палочку нашли еще в 15 человек, сообщает издание Politeka.

В Украине обнаружили вспышку дифтерии

Дифтерию, которую обнаружили в иностранцев, скорее всего они подхватили в Украине, поскольку выявленный штамм распространен именно здесь, отметил один из врачей. Студенты находятся в Украине уже больше месяца, а инкубационный период дифтерии составляет в среднем десять дней.

Однако другое мнение у главного врача Ужгородской инфекционной больницы. Он считает, что дифтерию студенты привезли из Индии, поскольку человек может быть носителем полгода, не подозревая об этом.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В Украине обнаружили вспышку дифтерии

Сообщается, что угрозы жизни студентов нет. Правда, в больнице имеются лишь восемь ампул сыворотки от дифтерии, а такого количества хватит только на одного тяжелобольного.

В ужгородском университете, где обучаются две тысячи студентов на трех факультетах ввели карантин продолжительностью 10 дней. Студентов призвали пройти медицинское обследование и вакцинироваться от дифтерии.

Хотя дифтерии на Закарпатье не обнаруживали в течение последних девьяти лет, эпидемиологи предупреждали заранее о вероятности ее вспышки в Украине и рекомендовали делать прививки.

Напомним, ранее Евгений Комаровский предупредил о вспышке нового опасного заболевания

Как сообщал портал "Знай.uа", в известном супермаркете украинцев накормили переносчиками болезней

Также Знай.uа" писал, об вакцинации детей: права родителей и ребенка во время прививок