Украинские власти намерены разрешить двойное гражданство. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в комментарии ZN.UA сообщил страны, с которыми это возможно.

Так, по словам Кулебы, правительство может разрешить двойное гражданство с США и Канадой, а также Венгрией и Румынией. При этом Кулеба отметил, что выражает личное мнение, а не всего правительства.

двойное гражданство
двойное гражданство

"Если в будущем в украинском правительстве появятся новые представители диаспоры с гражданством Канады или США, но готовы работать на нашу страну, украинское государство должна иметь уже готовую модель сотрудничества с ними, а не придумывать всякие схемы", - считает вице-премьер.

Таким образом, в украинском пространстве останутся миллионы украинцев, которые из разных жизненных обстоятельств покинули Украину и получили гражданство другой страны, но хотят сохранить связь со своей родиной.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"Мы не должны отрицать этих людей. Мы и так потеряли многих", - сказал вице-премьер.

заработки в Европе
заработки в Европе

По мнению Кулебы, толерантное отношение государства к второго гражданства позволит решить вопрос наличия у десятков тысяч украинцев венгерских и румынских паспортов, которые многие получали только ради спокойного перемещения в Евросоюзе. По большому счету, как считает вице-премьер, это должно снять одну из острых проблем в отношениях Украины с соседними странами.

Но вице-премьер категорически отвергает возможность признания Украиной российского гражданства как второго: "Право двойного гражданства не должно ни при каких обстоятельствах применяться к страны-агрессора".

Напомним, загранпаспорт вместо украинцев будет получать Viber-бот.

Как сообщал портал Знай.ua с 1 октября Государственная миграционная служба ввела новые реквизиты для перевода денег за оформление биометрических документов

Также Знай.ua писал, сменить паспорт в форме книжечки на ID-карту можно теперь в любое время