Как известно, 25 октября в Украине официально ввели банкноту нового высокого номинала – 1000 гривен. Замначальника отдела департамента денежного обращения НБУ Михаил Луценко рассказал на своей Facebook-странице, на что нужно обращать внимание, проверяя подлинность купюры.

Как проверить банкноту 1000 гривен на подлинность

В первую очередь следует обратить внимание на бумагу – банкнота напечатана на жесткой бумаге, которая даже на ощупь отличается от обычной.

Нужно определить рельефную печать на лицевой стороне купюры.

Посмотреть на банкноту на свет и проверить водяной знак, светлый элемент водяного знака, сквозной элемент и защитную ленту.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Проверить на купюре оптически изменяемые элементы спарк и оконно-защитную ленту.

При наклоне купюры, спарк всегда меняет цвет с золотистого на зеленый.

При наклоне можно заметить кинетическое движение изображения на оконной ленте.

Напомним, за прошедшие 13 лет доходы и зарплаты украинцев выросли настолько существенно, что в кошельках собирается очень много купюр.

Как сообщал портал Знай.ua, в НБУ ответили на вопросы украинцев о новой купюре.

Также портал Знай.ua писал, что Нацбанк избавится от 25 копеек. Однако расплачиваться ими можно будет до 1 октября 2022 года.