Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко предупредил украинцев об изменениях относительно субсидий. Так, он сообщил, что они будут начисляться по измененным базовым нормативам коммунальных расходов домохозяйства. А это в свою очередь приведет к тому, что 150 тысяч семей останутся без пособия на оплату коммунальных платежей.

По его словам, после окончания отопительного сезона, а именно с 1 мая следующего года, будет применяться новый базовый норматив коммунальных расходов домохозяйства.

"Изменение процента платежа субсидии с 15 до 20 будет иметь последствия для получателей с самыми высокими доходами - поскольку их размер субсидии уменьшится. Это коснется 150 тыс. домохозяйств, которые получают помощь на оплату услуг ЖКХ. Это меньше 4% от общего количества субсідіантов.", - отметил Музыченко.

Виталий Музыченко

Также он добавил, некоторые из этих хозяйств и вообще получат больший процент до платежек.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"Часть этих домохозяйств получает повышение процента платежа. Если такое домохозяйство платило при доходе в 5000 гривен 20,5%, то оно будет платить 26%. Если мы говорим о домохозяйстве с доходом на уровне 1600 гривен, то в текущем режиме они платят 6,5%, или 103 гривны, после изменений станут платить 8,5%, или на 138 гривен ", - пояснил Музыченко.

Как подчеркнул политики, на 2020 год в бюджете на субсидии заложено 47 млрд 628,6 млн гривен.

Напомним, что в Украине готовят новые зачистки субсидіантів

Как сообщал портал "Знай.uа", получить субсидию по упрощенной системе могут не все

Также Знай.uа" писал, что власть проверит всех украинцев, которые получают помощь от государства