Украинцы будут платить на 15-20% больше за жилищно-коммунальные услуги, в то же время объем субсидий уменьшат. Соответствующее постановление принял Кабинет Министров Украины и вступит в силу уже с 2020 года. На повышение цен на коммуналку отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский заявил, что Кабмин должен принять меры, чтобы рост цен не произошло. Иначе, по словам президента, правительство будет распущено После увеличения тарифов, коммунальные платежи стали основным нагрузкой на кошельки жителей Украины.

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

Отметим, что Кабмин в октябре утвердил документ, который предполагает увеличение платы за коммуналку. Так, в среднем украинцы будут платить 15%, а 20 % от среднемесячного дохода за коммунальные услуги. В Кабинете министров добавили, что плата за услуги ЖКХ увеличится с 1 мая следующего года, когда закончится отопительный сезон.

Однако Кабмин вынес предложение уменьшить в государственном бюджете-2020 сумму на выплату субсидий на 8 млрд гривен, а это предполагает сокращение количества субсидіантів. Также в Украине запланирована проверка получателей субсидий, которая сократит их число.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Стоит добавить, что глава государства Владимир Зеленский ранее подчеркнул, что Международный валютный фонд требует внедрение в Украине рыночных цен на коммунальные услуги, а это означает увеличение тарифов. При этом сам Владимир Зеленский хочет, чтобы правительство уменьшило процент от дохода семь’й на оплату коммунальных услуг.

Напомним, что украинцам увеличили пенсии, но повезло лишь избранным: кто оказался в списке.

Как сообщал портал Знай.uа, инфаркты, инсульты и не только: какие болезни в Украине будут лечить бесплатно.

Также портал Знай.uа писал, високосный 2020 год: энергетические вампиры, враги, опасности - как уберечься и чего нельзя делать.