За последние 5 лет экономика Польши выросла на 22%, а все потому, что украинцы массово едут туда на заработки. Эксперты Польского национального банка даже назвали это "экономическим бумом", пишет Delo.

Так, по мнению аналитиков, массовый наплыв на рынок труда страны-соседки заробитчан из Украины значительно повлиял на рост экономики.

украинцы, 24 канал

"Тем не менее, Польша на фоне Запада по-прежнему остается страной дешевой рабочей силы, низких заработков и не очень высокого жизненного уровня. Присутствие украинцев этого не изменило, и даже углубило эту тенденцию, поскольку заработки иностранцев оказываются в среднем на 10% ниже, чем заработки поляков", - считают эксперты.

Стоит уточнить, что по итогам первого полугодия 2019 года 90% поданных заявлений на трудоустройство в Польше приходилось именно на граждан Украины.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Так, за полгода всего было подано 846 тысяч таких заявлений, это примерно на 13% больше сравнительно с прошлогодними показателями. При этом количество украинцев, которые выехали на заработки в Польшу, составляет от 1,2 млн до 1,5 млн человек.

Напомним, заробитчанин рассказал правду о реальном риске в Евросоюзе.

Как сообщал портал Знай.ua, количество тех, кто получает вид на жительство или гражданство в Европе, становится больше.

Также портал Знай.ua писал, сколько земляков навсегда превратились в заробитчан.