Как известно, что с момента гибели херсонской активистки Катерины Гандзюк прошел уже один год. В деле имеются новые подозреваемые, заказчики, а также мотивы резонансного и жестокого преступления. О расследовании сообщил руководитель Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар.

Годовщина гибели активистки Катерины Гандзюк

Так, всего расследуются 5 уголовных производств. Одно из которых имеет отношение лиц, которые могут быть и были заказчиками, организаторами или пособниками злодеяния.

Три уголовных производства расследуются по обстоятельствам, которые предшествовали нападению на активистку. Гандзюк обвиняла властей области в поджоге леса и хищении бюджетных средств, а также других правонарушениях. По мнению следователей, всё это могло стать мотивом нападения на Катерину.

Годовщина гибели активистки Катерины Гандзюк

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Пятое уголовное производство - о служебной халатности копов в момент досудебного расследования нападения на активистку.

Тиводар прогнозирует положительные результаты по всем 5 уголовным производствам уже в ближайшее время.

Напомним, что Руслан Рябошапка, Генеральный прокурор Украины, сообщил, что в ближайшее время ГПУ покажет результаты по делу убийства Екатерины Гандзюк, активистки из Херсона, и нападений на других активистов.

Как сообщал портал Знай.ua, в годовщину смерти общественной активистки Екатерины Гандзюк пройдет всеукраинская акция "Год без Кати". Мероприятия пройдут и возле Офиса президента Украины.

Также портал Знай.ua писал, что известный украинский ведущий и кандидат от "Голоса" Сергей Притула опубликовал эмоциональное обращение к Владимиру Зеленскому. Он призывает украинского президента обратить внимание на многочисленные преследования активистов, а также на дело Екатерины Гандзюк.