Украина может отказаться от системы градации инвалидности и перейти к Международной классификации функционирования, которую используют в Европе. Об этом заявила глава комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, передает "Громадське".

Сейчас продолжается работа, которую ранее осуществляло Минздрав. Благодаря Международной классификации функционирования, власти хотят избавиться от системы инвалидности, которая осталась в Украине со времен СССР.

человек с инвалидностью, pxhere

"Мы имплементируем в украинское законодательство Международную классификацию функциональности, ее уже переведено на украинский язык, но до конца не переведена система ее ратификации", - сообщила Третьякова.

В ближайшем будущем соцполитика государства в отношении людей с инвалидностью и выплаты для них будут строиться на расчете процента потери трудоспособности, как это рекомендует ВОЗ.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Чиновница отметила, что изменения должны способствовать увеличению доли людей с инвалидностью на рынке труда.

Напомним, Кабмин Гончарука одобрил проект бюджета-2020: что нужно знать каждому украинцу.

Как сообщал портал Знай.ua, Алексей Гончарук планирует сократить государственных чиновников в Кабмине.

Также портал Знай.ua писал, что Алексей Гончарук прокомментировал слухи о замораживании программы МВФ.