Появилась информация, что Пенсионный фонд Украины с 1 декабря проведет перерасчет минимальных пенсионных выплат. Данные операции должны пройти в так называемом автоматическом режиме, а также известно, что они спровоцированы увеличением прожиточного минимума. Об этом говорится в законе "О Государственном бюджете Украины на 2019".

Пенсионеры, УНИАН
Пенсионеры, УНИАН

В 2019 году повышение составит 1638 гривен и будет уже третьим. На повышение минимальной пенсии и надбавки за сверхнормативный стаж (если он есть) имеют право только те пенсионеры, которые не работают. Об этом пишут украинские СМИ.

Кто получит повышенную пенсию с 1 декабря:

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Кому не пересчитают пенсии с 1 декабря (пенсии останутся в ранее назначенном размере повышения (надбавки) к пенсиям):

-Дети войны (66,13 грн).

-Лица, проживающие в горных населенных пунктах (размер пенсии увеличивается на 20%).

-Иждивенцы (150,00 грн — до пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

-Граждане, которые необоснованно подверглись политическим репрессиям и впоследствии были реабилитированы - 54,40 грн, а члены их семей, которые были принудительно переселены, - 43,52 грн.

-Граждане, отнесенные к соответствующим категориям пострадавших от Чернобыльской катастрофы: размеры дополнительной пенсии, ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы (в размерах, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 23.11.2011 г. №1210).

-Пенсионеры, которые продолжают работать (увеличение пенсии возможно только после увольнения с работы).

Напомним, в Минсоцполитики озвучили новые правила получения субсидий.

Как сообщал Знай.ua, пособие на ребенка: в Минсоцполитики объяснили, кто рискует потерять выплаты.

Знай.ua писал, в бюджете-2020 пересчитают пенсии: сколько получат украинцы за выслугу лет, по группе инвалидности и после военной службы.