В четверг, 7 ноября, опубликовали закон "О внесении в некоторые законы Украины об усовершенствовании законодательства по вопросам обращения с радиоактивными отходами".

Так, введи систему классификации отходов. Такие меры способны улучшить обращение с радиоактивными отходами в Украине. Данная классификация соответствует всем международным стандартам безопасности и основывается на долгосрочной безопасности окончательного захоронения радиоактивных отходов.

Согласно документу, радиоактивные отходы подразделяются на следующие классы:

  • очень низкоактивные;
  • низкоактивные;
  • среднеактивные;
  • высокоактивные.

"Экономический эффект от внедрения усовершенствованной классификации будет существенным: в 10 раз будет дешевле похоронить все РАО в Украине, при этом уровень безопасности человека и окружающей среды не снизится и будет соответствовать международно признанным нормам", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом данный закон вступит в свою законную силу лишь спустя 2 года с дня его публикации.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напомним, радиоактивная находка в одесском Чернобыле поставила под угрозу весь мир.

Как сообщал Знай. ua, сталкеры из Запорожья поставили на уши Чернобыль.

Также Знай. ua писал про апокалипсис с радиоактивными отходами в Чернобыле .