На контрольном пункте "Чаплинка", что находится между материковой частью Украины и анексованим Крымом, российские оккупанты задержали пенсионерку, которая оказалась известной татаркой Айше Сеитмуратовой. Об этом сообщил на своей Facebook-странице глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Напомним, что легендарная 82-летняя Сеитмуратова является диссиденткой Советского Союза, журналисткой и знаменитым историком-ветераном крымскотатарского национального движения. Отметим, что после изгнания из СССР в 1978 году, женщина получила гражданство США.

Скриншот
Скриншот

Однако, пенсионерка проживала все время в Крыму, который отказался покидать после вторжения российских войск в 2014 году и оккупации.

Как стало известно, россияне не пропустили женщину через пункт Чаплынка, и отослали ее на пункт Чонгар, а это расстояние в более 120 километров. Подчеркнем, что с пенсионеркой и до сих пор нет связи.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Напомним, ранее военно-морские силы Украины получили в подарок от волонтера самолет

Как сообщал портал "Знай.uа" жены арестованных крымских татар объявили войну режиму Путина

Также Знай.uа" писал, что стало известно, сколько заработали народные избранники за октябрь