Всемирный день борьбы с диабетом

Этот день отмечают каждый год 14 ноября, а ввели его в 1991 году. Это сделали Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения, чтобы ответить на угрозу роста данного заболевания в мире.

Каждый год этот день объединяет миллионы людей с диабетом и диабетические общества 160 стран. Цель дня – повысить осведомленность общественности о сахарном диабете и осложнения, которые возникают при нем. Генассамблея ООН предлагает государствам членам разрабатывать специальные программы по борьбе с диабетом и помогать уходом за больными ним.

Диабет, фото: Вести.Наука
Диабет, фото: Вести.Наука

Всемирный день качества

Это мероприятие проводят каждый год во многих странах мира. Отмечают Всемирный день качества во второй ноябрьский четверг. Инициатором его стала Европейская организация качества, а ООН поддержали данную инициативу. День утвердили в 1990 году. А через 6 лет объявили Европейскую неделю качества, которая включает этот праздник.

Цель дня – повысить значение продукции и услуг высокого качества, активизировать деятельность, которая привлекает внимание к проблемам качества. Речь не только о безопасности товаров для людей и с экологической точки зрения, но также о том, что потребители должны быть удовлетворены качеством продукции и услуг, они должны подходить под запросы и ожидания людей.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Проверка качества, фото: Days Of The Year
Проверка качества, фото: Days Of The Year

Всемирный день юзабилити

День учредили в 2005 году, а инициатором стала Ассоциация Профессионалов Юзабилити. С этого года его отмечают во второй четверг ноября. Юзабилити переводится дословно как «практичность и удобство использования», но сейчас чаще используют этот термин для описания эргономичности средств связи и бытовой электроники. День создали, чтобы общественность поняла необходимость упрощать использование продуктов и услуг, которые очень важны для всего человечества. Поэтому главный лозунг этого дня – «Сделай проще!».

Юзабилити, фото: Duo Security
Юзабилити, фото: Duo Security

Православные праздники:

  • Бессребреников и чудотворцeв Космы и Дамиана.
  • Мучениц Кириены и Иулиании.

Кузьминки

В этот день отмечается память двух братьев, святых бессребреников Космы и Дамиана. У наших предков это был последний день свадеб. Святые считались покровителями семейного очага, ремесленников и ремесел. В основном они покровительствуют кузнецам и рукодельницам. Также это был и молодежный праздник, когда девушки собирались в одной избе и накрывали стол с кашей. Для этого приглашали холостых парней и общались до самого рассвета. Еще был обычай для молодых людей воровать соседских кур.

Народные приметы на 14 ноября

Именины в этот день

Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Елизавета, Иван, Кузьма, Петр, Сергей, Ульяна, Федор, Яков


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.