И так в этой статье, мы поговорим о том, что такое стипендия и какие изменения ее коснулись, а какие ей только предстоит пережить. В 2018 году минфином было заявлено о том, что стипендии будут оставлены лишь у 25% студентов, для информации – на сегодняшний день их получает около 40-45% студентов. Беря во внимание такое серьезное сокращение стипендий, можно предположить, что уже в 2020 году, стипендию будут получать 15 % студентов. Вспомним, еще совсем недавно, буквально в 2016 году ежемесячные выплаты от государства получали 60-75% студентов-бюджетников.

Далее в статье подробнее о стипендии 2018 и 2019 годов, какие изменения ее коснулись.

Стипендия в 2018 году в Украине

Изначально в Министерстве финансов решительно заявляли о своих планах, относительно сокращения стипендиатов, уменьшая их с каждым годом в разы.

Конечно же такую новость студенты восприняли с грубостью, и решительно брались отстаивать свои права на получение стипендии в период обучения. Но к сожалению, несмотря на агрессию на такое решение со стороны студентов, сокращение стипендий все-таки началось.

Таким образом уже с 2017 года все стипендии были поделены на: академические и социальные.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

Академическую стипендию начисляли студентам за их успехи в учебе, базируясь на общих балах всех студентов в списках.

Стипендия в 2018 году, nashreporter
Стипендия в 2018 году, nashreporter
Стипендия в 2018 году

Социальная стипендия же полагалась исключительно незащищенным слоям населения и различным категориям льготников. К тому же список категорий периодически пересматривался, так как контингент получателей социальной стипендии был не полный и находились те категории людей, которые имели право на нее претендовать. Таким образом на получение социальной стипендии со временем смогли претендовать: дети-сироты, люди с инвалидностью, дети воинов АТО, выходцы из малообеспеченных семей.

Относительно же решения Минфина относительно сокращения количества стипендиатов с целью увеличения размера выплат, то на этот счет нечего комментировать. Так как с февраля 2017 минимальная академическая стипендия в Украине была 1100 гривен (до этого она составляла 830 гривен), как понимаем общее увеличение стипендии не так уж и заметно. Вот размер повышенной стипендии для круглых отличников составил 1600 гривен, а еще год назад был 930 гривен.

Таким образом, согласно планов Минфина уже к 2020 году, государство будет ответственно за помощь 15% студентов, тогда и будет увеличена стипендия до уровня минимальной заработной платы.

Согласно планов на 2018 год было сообщено, что после того, как количество стипендиатов сократится до 25%, размер их выплат будет до 1700 гривен, а в 2020 году, каждый студент сможет получать 3 723 гривен. Иными словами, сократив количество студентов в три раза, так же в три раза будет увеличена выплата оставшихся студентов.

Стипендия в 2019 году

Как известно, объем денежных средств, которые выделяются для всех категории стипендий, устанавливается бюджетом Украины и принимается Верховной Радой. Таким образом на сентябрь 2019 года сумма стипендий в Украине достигла таких цифр:

  • Социальные выплаты абитуриентам ПТУ – составили 1000 гривен;
  • Минимальное академическое вознаграждение для студентов ВУЗов с 3-4 уровнем аккредитации, которое устанавливается после сессии, будет составлять 1300 гривен. Относительно повышенной стипендии, сообщается, что она будет достигать 1660 гривен;
  • Студенты, которые учатся в учебных заведениях 1 и 2 уровней аккредитации, будут иметь право на получение ежемесячного вознаграждения в размере 980 гривен;
  • Студенты - очники ПТУ имеют право на стипендию в размере 490 гривен;
  • Студентам, которые обучаются сложным наукам, и нуждаются в высоких знаниях в своих специальностях, планируется начислять ежемесячно по 2036 гривен и 1536 гривен в месяц, сумма зависит от степени аккредитации учебной организации;
  • Президентские стипендиальные выплаты будут в размере 2200 гривен.

Стипендия в 2019 году, nashreporter
Стипендия в 2019 году, nashreporter
Стипендия в 2019 году

Какие существуют виды стипендий, и какова их система начисления

Как уже упоминали ранее, существует два вида стипендий: академическая и социальная. Ниже в статье рассмотрим подробнее о каждой из них, кто и на каких правах, может на них претендовать.

И так, первый вид стипендиального вознаграждения, академический, его имеют право получать студенты, которые смогли окончить первую четверть со средним баллом, а именно с оценкой четыре и более. Таким образом все студенты без исключения за первую четверть смогут получить минимальную стипендию, она составляет около 1000 гривен.

Так, на повышенную стипендию имеют право претендовать те студенты, которые испытывают финансовые затруднения. Для этого им конечно же нужно будет подтвердить свое сложное материальное положение, предоставив ряд необходимых документов. Стоит заметить, что повышение стипендии возможно для активных студентов, которые занимаются спортом и ведут активную студенческую деятельность.

Виды стипендий, interfax
Виды стипендий, interfax
Виды стипендий

Второй вид стипендиального вознаграждения, социальная, ее получают студенты в конце каждого месяца, на нее имеют право претендовать:

  • дети, чьи родители погибли, а других опекунов у них не существует;
  • студенты, которые являются малообеспеченными (они будут считаться таковыми, если подготовят и подадут пакет необходимых документов до начала второй четверти);
  • дети-инвалиды;
  • студенты, родители которых погибли во время обучения в учреждении;
  • проработавшие на шахтах минимум три года;
  • дети, чьи родители являются участниками войны, ветеранами, воинами АТО;
  • дети жертв аварии в Чернобыле;
  • переселенцы;
  • дети инвалидов І, ІІ групп.

Таким образом, каждый студент для того, чтобы исправно получать положенную ему стипендию, должен сдать все зачеты без исключения, в случае если у него будет незачет по какому – либо предмету, то на следующий семестр на получение стипендии он может не рассчитывать.

Еще для того, чтобы иметь право на получение социальной стипендии, студенту нужно вовремя подать все необходимые документы. Может быть такое, что студенты будут иметь сразу две стипендии – академическую и социальную (сироты, инвалиды).

Повышение стипендии в 2019 году в Украине

Еще какое – то время назад размер стипендии полностью зависел от среднего балла студента, полученного за прошлый семестр. Только первокурсникам стипендия назначается, еще до сдачи первой сессии и выплачивается строго по рейтингу студента. Каждый студент ждет, когда же придет его стипендиальная выплата, очень редко бывает такое, что ее задерживают, узнать почему такое происходит не удалось, вероятней всего задержка из — за длительности перечисления от государства на счет вузов для студентов. Различные специальности, которые выбирают для себя студенты, так же имеют разный уровень стипендиальной выплаты, какая она будет зависеть только от выбора студентом для себя специальности. Во всех вузах выплата стипендии для одной и той же категории людей одинаковая и может отличаться только лишь, для аспиранта если он решил поступить и отучится на магистратуре.

На сегодняшний же день для того, чтобы получить начисление стипендии, берется во внимание рейтинг учащегося (академический, общий), данный рейтинг измеряется в балах. Из этого ясно, что студент, который имеет рейтинг выше среднего, имеет полное право на получение заслуженной награды. Так же стоит упомянуть, что студенческая академическая выплата, имеет в себе еще два вида: повышенную и президентскую стипендию.

Первой рассмотрим повышенную стипендии – ее начисляют студентам, которые имеют хорошие оценки, тем самым являются успешными в учебе, это те студенты, которым удалось закончить первый семестр с наивысшим балом.

Повышение стипендии, podrobnosti
Повышение стипендии, podrobnosti
Повышение стипендии

Президентская стипендия в свою очередь начисляется исключительно успешным студентам, которые не имеют в своих зачетках ни одной четверки, к сожалению такие выплаты производятся очень редко.

Размер стипендий в 2019 году Украина

Какое – то время назад стала известна информация, относительности размера стипендий для студентов Украины в 2019 году, таким образом имеем такие данные:

  • Студенты профтехучилищ смогут получать свою законную стипендию в размере 490 гривен каждый месяц;
  • Студенты, учащиеся в колледже, техникуме и других учебных заведениях І, ІІ уровня аккредитации смогут получать 980 гривен. Ученикам, которым положена повышенная стипендия смогут получать ее в размере 1250 гривен;
  • Студенты, учащиеся на дневной форме обучения, в университетах, институтах, академиях, с целью получения звания младшего специалиста, бакалавра, магистра, или даже окончить аспирантуру, имеют право на получение пособия в виде 1300 гривен, а повышенная стипендия будет составлять 1600 гривен.

Стоит сообщить, что так же повышение коснется и тех выплат, которые государством распределены для студентов за особые достижения в учебе. Оплата президентской стипендии составит 1420 гривен для учеников в училищах, и 1900 гривен – для учащихся в техникумах, колледжах, лицеях (учащиеся на специалиста, бакалавра, магистра).

Так же важно знать, что общий размер социальной стипендии в 2019 году будет существенно зависеть от уровня аккредитации и статуса заведения. На получение таких выплат будут рассчитывать те студенты, которые имеют льготы. Ученики из профессиональных училищ будут насчитывать на получение 450 гривен, сироты на – 1180 гривен. Еще для студентов из заведений первого и второго уровня аккредитации будет повышено денежное вознаграждение до 890 гривен, дети — сироты – 2360 гривен. Студентам вузов, которые остались без родителей или опекуна выплаты поднимут до 2360 гривен. Как правила такая стипендия всегда приходит вовремя.