Аденома - это доброкачественная опухоль, которая развивается из эпителия различных желез. Она может появиться в грудной железе, печени, почках, щитовидке и в других органах. По своей форме она подобна на орган, рядом с которым возникает, является гормонально зависимой опухолью и иногда перерастает в злокачественную. Аденома не проявляется в болезненной форме. Только через время, когда ее размеры мешают кровотоку или давят на нервы и органы, появляются первые симптомы. Аденома на слизистых может проявиться в виде бугорка, как полип. При этом, размер опухоли может варьироваться от нескольких миллиметров, до десятков сантиметров. Размер аденомы не говорит о ее злокачественном характере или о болезненных ощущения. В зависимости от места ее происхождения, будут появляться симптомы и дискомфорт. Появление аденомы не связано с конкретными факторами, пока процесс появления опухоли не изучен до конца. Но достоверно известно, что аденома - это результат сбоев в гормональном фоне организма.

По структуре аденомы классифицируют:

В зависимости от количества узлов различаются:

  • единичная аденома (одиночный обособленный узел)

  • множественные аденомы (аденоматоз)

Диагностика

Увидеть аденому можно на УЗИ, а сделать конкретные выводы можно по результатам биопсии или после удаления опухоли с помощью микроскопического исследования ткани. Чаще всего, аденому обнаруживают случайно, при диагностике других органов с помощью Узи и КТ. Если возникает подозрение новообразования, специалист отправляет пациента на дифференциальную диагностику, чтобы исключить другие виды опухолей.

Стоит заметить, что аденомы, как правило, выявляют из-за появления побочных симптомов: периодическое онемения определенных частей тела, нарушения графика менструаций, появления мочекаменной болезни и тд.

Аденома простаты

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - это и есть аденома простаты. Предстательная железа - это мужской орган, расположенный под мочевым пузырем, через который проходит мочеиспускательный канал. Железа вырабатывает простатический сок, который входит в состав спермы. Аденома простаты - это разрастание ткани предстательной железы. При этом орган увеличивается и давит на мочеиспускательный канал. В результате происходят сложности с мочеиспусканием.

Аденома, http://urofront.ru/adenoma-prostaty/
Аденома, http://urofront.ru/adenoma-prostaty/
Аденома

Появление аденомы простаты - проблема мужчин старшего возраста. Патология не встречается у мужчин моложе 30 лет, после 50 и 60 лет это достаточно популярная проблема. Связано это с процессом старения и гормональными возрастными изменениями.

Симптомы аденомы могут быть разными. Начиная от сложностей с мочеиспусканием, заканчивая онемениями ног и болями. Связано это с тем, что кроме того, что увеличенная железа сдавливает мочеиспускательный канал, она меняет форму мочевого пузыря. От этого появляется застой мочи, она раздражает слизистую и мужчины ощущают частую потребность в мочеиспускании. При этом струя становится тонкой и слабой, остается чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Начало болезни может проявляться в незначительных симптомах, как увеличение времени мочеиспускания. Со временем, если не лечить аденому, мочевой пузырь “устает бороться” и начинает проявлять патологические изменения. Развиваются камни и инфекции в мочевом пузыре, возникает опасность почечной недостаточности. Заболевание начинает прогрессировать и завлекает сначала всю мочеполовую систему, а потом и весь организм.

Для диагностики аденомы простаты пациентам предлагают заполнить опросник IPSS и дневник мочеиспусканий. Первый пальцевой осмотр уролога проводиться через прямую кишку. Пациент должен сдать анализ мочи и крови, что покажет состояние почек. Врач назначает УЗИ и анализ крови на ПСА. Все эти исследования и тесты показывают размеры, направление роста и могут указать на опасность появления злокачественного характера опухоли.

Лечение требуется только тем пациентам, у которых проявляются незначительные симптомы - им советуют изменить образ жизни, питание и снизить физические нагрузки и тем, у кого симптомы вызывают средние и значительные болевые ощущения - таким пациентам прописывают медикаментозное лечение. Если длительное лечение не помогает или пациент отказывается от медикаментозного лечения, проводится операция. При которой удаляется часть предстательной железы.

Аденома сальных желез

Еще один популярный вид доброкачественной аденомы - аденома сальных желез. Она развивается из железистого или протокового эпителия. Выглядит, как небольшой узелок на коже желтого или розового цвета. Чаще всего, аденома сальных желез удаляется хирургическим путем без последствий. Реже, она может быть наследственным заболеванием с синдромом, синдромом Мюир-Торре, что может предрасполагать к развитию раковых клеток.

Аденома молочной железы

Аденома молочной железы - это доброкачественная опухоль, возникающая в результате гормональных сбоев и формируется из клеток железистого эпителия. Причиной появления опухоли называют дефицит прогестерона и избыток эстрогенов. Болезнь может развиваться из-за повышенного содержания пролактина. Аденома может появляться на фоне лактации. Могут проявляться и другие гормональные проблемы, как сахарный диабет или дефицит выработки тиреоидных гормонов. Спровоцировать заболевание могут вредные привычка, как употребление алкоголя или курение, использование контрацептивов, стресс и заболевания репродуктивной системы. Опасность появления аденомы выше в молодом возрасте, после 40 лет женщины всё меньше подвержены этому заболеванию.

Замечают аденомы, чаще всего, мужчины. Так как опухоль - это упругий комочек, мужья часто замечают появление аденомы. Аденома увеличивается в размерах перед месячными, никак болезненно не проявляет себя и может быть выявлена во время пальпаторного обследования молочной железы гинекологом или маммологом. После осмотра и предварительного диагноза, врач направляет пациентку на УЗИ молочных желез и маммографию.При подозрении нарушения эндокринной системы, пациентка должна получить консультацию эндокринолога, терапевта и гинеколога. Окончательный диагноз ставится по результатам биопсии.

В зависимости от размеров опухоли, проводятся энуклеация или секторальная резекция.

Аденокарцинома

Аденокарцинома - это злокачественная опухоль, состоящая из железистых клеток пораженного органа. Это и есть то заболевание, которого бояться, при появлении аденом. Развитие “хорошей” опухоли может привести к ее изменениям. Аденому нельзя назвать полезной или “доброй”, ведь, она не выполняет полезных функций и может влиять на работу организма. Но разница между аденомой и аденокарциномы в том, что вторая поражает органы и стремительно убивает своего обладателя. Аденома сдавливает и мешает органам, но растет медленно, удаляется и не прорастает клетками в органы.

Аденокарцитома, https://bitly.su/NohZ
Аденокарцитома, https://bitly.su/NohZ
Аденома

Причины развития аденокарциномы доподлинно неизвестны. Если злокачественная опухоль в легких или слюнных железах может появляться на фоне курения, то остальные виды аденокарциномы могут иметь непохожие по характеру причины.

Первые симптомы аденокарциномы могут быть незаметны и незначительны - быстрая утомляемость, сонливость, потеря массы тела и снижение аппетита. В зависимости от локаци опухоли, симптомы могут различаться. Так, опухоль в желудке может сопровождаться потерей аппетита, тошнотой и снижением веса Аденокарцинома молочной железы будет проявляться внешне - изменением формы и цвета груди, появлением уплотнений и онемением соска.

Диагностировать аденокарциному надо исключительно лабораторно, проведя тесты и анализы. Пациент, описывая симптомы, не подозревает, как важны детали в анамнезе. А при этом, комбинация нескольких симптомов может натолкнуть лечащего врача на мысль о необходимости проведения дополнительных анализов. Так, кашель, изменение голоса, боли в груди и одышка, могут стать симптомами не бронхита, а аденокарциномы легких. Больным назначают клиническое и биохимическое исследования крови и мочи на онкомаркеры.

При подтверждении диагноза, лечение подбирается индивидуально лечащим врачом. Могут быть радикальные или консервативные методы, но они зависят всегда от особенностей опухоли.