В церковном календаре это день памяти святых мучеников Никандра епископа Мирского) и Єрмея (пресвитера).

Предание гласит, что Никандр и Ермей учились у святого Тита, который в свою очередь был последователем апостола Павла. Они активно проповедовали христианство и многих обратили в веру. Об этом узнали правители, которые поклонялись идолам, и проповедников схватили. Их уговаривали, им угрожали, их пытали, но они не отреклись от веры. В итоге Ермея и Никандра предали смерти.

В этот день часто бывает плохая погода. У наших предков существовала поговорка: "Ерема – сиди дома". Говорили так потому, что бытовало мнение, что нечистая сила спустилась на землю и разгуливает по улицам, пытается проникнуть в дома, чтобы стащить угля или огня.

В этот день наши предки говорили, что обязательно нужно остаться дома и не выходит ни во двор, ни за ограду. Иначе можно встретиться с нечистью и навлечь на себя неприятности. "Призрачны околицы в этот день", — говорили люди. Возможно это было и из-за погоды: "По-за порогу крутит, мутит, беспутит".
Дома оставались, но не бездельничали, запрета на работу не было, поэтому можно было найти себе занятие. Женщины убирали, занимались хозяйством и топили печь, а мужчины плели вожжи. Никто не любил ленивых, неаккуратных и безалаберных людей.

Яремин день
Яремин день

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Нельзя давать ничего соседям, близким, как бы они не просили. А тем более незнакомым людям. Ни огонь, ни уголь из дома не давали, чтобы счастье не ушло. Если у вас попросят зажигалку или спички, смело отказывайте. Дрова, деньги, соль, любые другие предметы тоже не давали, потому что удача и счастье вместе с вещами навсегда покинут дом. Также должны быть осторожнее с выходами на улицу и те, кто родился в этот день.

День плохо подходит для бракосочетаний, судебных процессов и близкого общения с малознакомыми людьми. Считается, что если сыграть сегодня свадьбу, то скоро молодые разведутся, а если заключить сделку, то ее результат не принесет успеха.

Сегодня очень важно сохранять спокойствие и постараться не разражаться. У вас могут быть перепады настроения из-за того, что не можете совладать с чувствами, день противоречий и иррациональности.

Народные приметы на 17 ноября

Также, стоит обратить внимание и на погоду. Вот какие приметі существовали у наших предков:

  1. Туман – к оттепели, а вот иней на деревьях и траве – к холодам.
  2. Увидели комара? Значит, зима будет теплой.
  3. Утки остаются на зимовку – к мягкой зиме.
  4. Если выпало много снега, то будет хороший урожай озимых.
  5. Если снежок выпал и не тает, то будет весной много подснежников.
  6. Если на речке лёд грудами становится, то будет много хлеба.
  7. Если по небу плывут волнистые облака, похожие на гребни морской волны, то скоро погода испортится.
  8. Заря вечером зелёная – к ясной погоде.
  9. Если куры кудахчут, ощипывают и перебирают перья, то будет снегопад.
  10. Вдали лес почернел – жди оттепели.
  11. Если возле солнца белые круги, то грядет снежная буря.

Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.