Министр Анна Новосад рассказала об основных изменениях и главных проблемах в украинском образовании. По словам министра, в Украине слишком много учителей.

Министр образования и науки Анна Новосад заявила, что в Украине больше учителей, чем нужно. Об этом она рассказала в эфире "Мніданок с 1+1".

"У нас действительно есть проблема, что количество учителей больше, чем нужно для того контингента учащихся, который есть сейчас. Бесспорно, это вещь очень непопулярная, однако тем учителям, которые работают в школах в селе и учеников которых ябудут возить в опорные школы, им нужно будет повышать квалификацию и переквалифицироваться", - сказала Новосад.

Она также напомнила, что в этом году состоится пилотный проект сертификации педагогических работников. Регистрация на сертификацию добровольная и ее смогут пройти 1000 учителей начальных классов.

Новосад отметила, что в бюджете-2020 заложено повышение на 20% зарплаты для учителей, которые успешно пройдут такую сертификацию.

Популярные статьи сейчас
Электроэнергия может подорожать до 10-12 грн: кто должен платить больше Снег по всей стране и стойкие морозы: украинцев ждут суровые испытания Риск вручения повесток - минимален: мужчинам назвали "безопасные" часы, когда ТЦК не проводит рейды. Пенсия или зарплата: пенсионеров поставили перед жестким выбором
Показать еще

А уже на этой неделе станет известно, кто из учителей начальных классов прошел сертификацию. Такая проверка проходила впервые и была добровольной.