Стало известно, что украинцам планируют разрешить менять отчество с 14 лет. Инициатором предложения являются нардепы от президентской партии "Слуга народа". Соответствующий документ обнародован на сайте Верховной Рады.

Украинский паспорт

Так, изменить фамилию, имя и отчество смогут лица, которые достигли 16 лет. Также и 14-летние украинцы имеют такую возможность, но только с разрешения родителей. В случае, если над ребенком установлена опека, то для изменения имени в паспорте нужно согласие попечителя.

Законопроект разработан с целью выполнения решения Европейского суда по правам человека по делу "Гарнага против Украины". Решения Европейского суда по правам человека являются обязательными к выполнению согласно статье 2 Закона Украины "О выполнения решений и применение практики Европейского суда с прав человека" и статьи 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Украинский паспорт

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Напомним, что председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что сим-карты нужно продавать исключительно по паспортам.

Как сообщал портал Знай.ua, православная церковь Украины не осуждает использование верующими биометрических паспортов и заявляет, что он является лишь одним из проявлений научно-технического прогресса.

Также портал Знай.ua писал, что животным вживят микрочипы, сделают прививку и заведут на каждого из них паспорт.