В Украине штрафы за перевозку детей без специальных автокресел начали действовать со вторника, 19 ноября. За соответствующий законопроект проголосовало 332 депутата Верховной Рады. Нововведение направлено на обеспечение безопасности несовершеннолетних в случае ДТП.
За первое нарушение налагается штраф в размере 510 гривен, а за повторное - 850. В службе такси прокомментировали новый закон и объяснили, кто будет нести ответственность при перевозке ребенка без автокресла в такси.

Такси, фото: 112.ua
Такси, фото: 112.ua

Представители службы такси однозначно ответили, что сервис не будет нести ответственность, штраф за нарушение ПДД должен будет заплатить водитель. Именно он принимает решение взять пассажиров с ребенком или детьми без автокресла. Родители также не будут наказываться в этом случае. В свою очередь таксист имеет полное право отказаться везти пассажиров с ребенком, если у них нет специального автокресла с собой и они не указали при заказе.

В случае, если необходимо ехать с ребенком срочно, а автокресла у родителей нет, то об этом стоит указать, заказывая такси. Далее — ожидать появления вблизи водителя, у которого есть такое оборудование.

Автокресла для детей, фото: citi.cv.ua
Автокресла для детей, фото: citi.cv.ua

Правда, родители, хотя и не против такого нововведения, делают акцент на трудностях, которые могут возникнуть. Например, в случае, когда нужно ехать с двумя-тремя детьми, шансы найти свободную машину существенно снижаются. Носить автокресло с собой, особенно если это не младенец, а ребенок постарше или даже несколько — проблематично.

Кроме того, законом не предусмотрены типы автокресел по возрасту. Пока остается непонятно, каким образом патрульная полиция будет определять, соответствует ли тип автокресла весу и возрасту ребенка. В результате, несмотря на то, что новый закон имеет благую цель — уменьшить травматизм и смертность детей в ДТП, на деле появляется много неточностей, более похожих на очередное взимание денег с водителей.

Напомним, ранее водителей начали штрафовать за перевозку детей без автокресел

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", на украинских водителей ожидают серьезные штрафы, Зеленский подписал указ

Также Знай.uа" писал, что украинцам усовершенствовали процедуру выдачи водительских прав