В середине декабря в мобильном приложении "Дія" появятся первые услуги – цифровые водительские права и техпаспорт автомобиля. Об этом заявил первый заместитель главы Министерства цифровой трансформации Алексей Выскуб, передает hromadske.

"Первый релиз мобильного приложения заработает с водительскими правами и техпаспортом. Фактически, их показывают патрульной полиции, которая должна иметь планшеты, подключенные к соответствующему реестру. Так, полицейские с помощью QR-кода на правах проверят в соответствующем реестре, что машина принадлежит вам и у вас есть права", - сообщил чиновник.

Водительские права, Politeka
Водительские права, Politeka

Кроме того, с помощью приложения украинцы смогут проверить реальность документов друг друга. Для этого нужно будет сфотографировать соответствующий QR-код, программа отправит запрос в необходимый реестр и покажет ответ, был ли документ издан в рамках проекта "Дія" и действителен ли он.

Позднее в программе появятся и другие документы: студенческий билет, налоговый номер и паспорт.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Водительские права, 112 Украина
Водительские права, 112 Украина

"Примерно в первом квартале следующего года мы планируем выйти даже на цифровой паспорт гражданина. Безусловно, он будет с ограниченным использованием. Есть довольно сложные кейсы, где используют паспорт, но для того, чтобы сесть на поезд или внутренние авиаперевозки, смартфона будет достаточно", - уточнил Выскуб.

Напомним, что как договориться с таксистом, если в машине нет автокресла.

Как сообщал портал Знай.ua, водителей начали штрафовать за перевозку детей без автокресел.

Также портал Знай.ua писал, что украинцам усовершенствовали процедуру выдачи водительских прав.