День памяти жертв голодоморов в Украине

Эту памятную дату учредил президент Украины, а инициаторами стали общественные организации, Министерство культуры и искусств, Государственный комитет по делам религии,, а также Государственный комитет телевидения и радиовещания. Его всегда проводят в четвертую субботу ноября.

Сначала, в 1998 году это был День памяти жертв голодомора и политических репрессий. В 2007-м — День памяти жертв голодоморов. Ведь в 2006 году Верховная Рада признала голодомор геноцидом.

В разных городах проводят траурные и памятные мероприятия, церемонии у знаковых мест, тематические научные, культурные и информационные мероприятия. А ровно в 16:00 проходит минута молчания и каждый может зажечь в своём окне свечу.

День памяти жертв голодоморов в Украине, фото: Апостроф
День памяти жертв голодоморов в Украине, фото: Апостроф

Международный день акварели

День проводят каждый год в одну и ту же дату. Его инициатор — Альфред Гуати Рохо — художник из Мексики. Праздновать этот день он предложил в 1991 году, так как считал, что с помощью акварели тоже можно создавать предметы искусства ничем не хуже, чем маслом. Обычно в честь данного праздника проводят выставки картин художников, которые работают с акварелью.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Международный день акварели, фото: Газета В 24часа
Международный день акварели, фото: Газета В 24часа

День благодарности труду в Японии

В Японии это национальный праздник, который отмечают труженики всех областей и получают выходной. Его учредили ещё в 1948 году, но раньше он назывался просто Праздником урожая. Это был день окончания сельхоз работ.

За неделю до него устраивают различные выставки сельхоз продукции, машин, удобрений и т. д. Победители выставок получают премии — императорская и министра сельского, лесного и рыбного хозяйства.

День благодарности труду в Японии, фото: VisitJapan.ru
День благодарности труду в Японии, фото: VisitJapan.ru

Православные праздники:

  • Апостолов от 70-ти Ераста, Олимпa, Родиона, Сосипатра, Куарта (Квартa) и Тертия.
  • Мученика Ореста врача.
  • Священномученика Милия Персидского и двух его учеников.

Родион и Ераст, Родион Ледолом

В этот день православная церковь отмечает память шести апостолов от семидесяти, в том числе Ераста и Родиона. Наши предки обязательно несли в церковь хлеб с солью, чтобы освятить. Его отдавали скоту, чтобы был здоровым. Смотрели за приметам и по появлению детей. Если ребёнок родился в этот день и было солнечно, то будет он умным, сильным и с удачей.

Народные приметы на 23 ноября

Именины в этот день

Александр, Алексей, Анна, Борис, Георгий, Денис, Ефрем, Иван, Константин, Михаил, Николай, Ольга, Орест, Петр, Прокопий, Родион, Серафим, Терентий


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.