Кремль будет отвечать перед трибуналом Гааги за разгромленные украинские корабли

Россия грубо нарушила правила Международного трибунала по морскому праву, возвращая домой украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", а также моряков, которые были захвачены в плен на этих суднах.

Прибытие украинских кораблей в Очаков, 5 канал
Прибытие украинских кораблей в Очаков, 5 канал

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел. В ведомстве уточнили, что Кремль проигнорировал условия Трибунала, держа украинских моряков еще 4 месяца прежде чем освободить из плена и отпустить домой.

Водительские права и техпаспорт в смартфоне

В середине декабря в мобильном приложении "Дія" появятся первые услуги – цифровые водительские права и техпаспорт автомобиля. Об этом заявил первый заместитель главы Министерства цифровой трансформации Алексей Выскуб, передает hromadske.

Водительские права, Politeka
Водительские права, Politeka

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Первый релиз мобильного приложения заработает с водительскими правами и техпаспортом. Фактически, их показывают патрульной полиции, которая должна иметь планшеты, подключенные к соответствующему реестру. Так, полицейские с помощью QR-кода на правах проверят в соответствующем реестре, что машина принадлежит вам и у вас есть права", - сообщил чиновник.

"Слуга народа" Давид Арахамия оправдался за американский паспорт

Бывший депутат-радикал Игорь Мосийчук слил в сеть фотокопию якобы американского паспорта главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии. Эту инициативу подхватил телеграм-канал "Темный рыцарь", который сначала также приписал Арахамии двойное гражданство, но вскоре заявил, что это фейк.

Тем временем Мосийчук начал требовать у главы фракции монобольшинства показать загранпаспорт с отметками о пересечении американской границы, который должен доказать, что у него нет паспорта США.

Зеленский заговорил о возвращении аннексированного Крыма

На сегодняшний день Украина не рассматривает вариант применения вооруженных сил для освобождения оккупированного Россией Крыма. Об этом сообщил представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич в интервью lb.ua.

Антон Кориневич, фото - Офис президента
Антон Кориневич, фото - Офис президента

Так, он утверждает, что сегодня в контексте аннексии Крыма и Донбасса украинское правительство говорит о политико-дипломатическом пути.

Рада разрешила украинским ВУЗам обучать студентов на русском языке

Парламент предварительно разрешил обучать студентов украинских университетов на русском языке. 12 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2299, который вносит изменения в законы "О высшем образовании", "Об образовании" и "О профессиональном предвысшем образовании".

студенты, фото: 0512
студенты, фото: 0512

Авторами документа выступили: нардепы от "Слуги народа" Сергей Бабак, Юлия Гришина, Ольга Коваль, Владимир Воронов.