День основания Национальной Академии Наук Украины

Данное событие произошло в 1918 году. Поэтому НАН Украины является одной из старейших академий наук на постсоветском пространстве. Первым ее президентом выбрали известного ученого геолога Вернадского В. И. Этот день нельзя назвать праздником, но для Украины это очень важная дата. Одними из самых значимых достижений академии являются работы над искусственной ядерной реакцией превращения ядер лития в ядра гелия, работы над ускорителем заряженных частиц и создание трехкоординатного радиолокатора дециметрового диапазона. Для оборонной промышленности внедряли технологии автоматической сварки под флюсом для корпусов танков, авиабомб и артиллерийских систем. Ученые биологи и медики создали ряд новых лекарственных препаратов и методов лечения раненых.

НАН Украины, фото: Zik
НАН Украины, фото: Zik

День чествования студентов, погибших от рук испанского правительства

Для Кубы это памятная дата, так как в 1871 году в Гаване расстреляли 8 первокурсников Гаванского медицинского университета по приказу правительства. Их обвинили в осквернении могилы высокопоставленного испанского чиновника Гонсало Кастаньон. Но через 10 лет их оправдали посмертно. На острове молодых людей чествуют, как погибших за дело революции. И каждый год в этот день проводят митинги и шествия при участии молодежных и студенческих организаций. Шествие идет от Гаванского университета к мавзолею памяти студентов, а первыми идут именно студенты медицинского университета.

День чествования студентов, погибших от рук испанского правительства, фото: CubaNet
День чествования студентов, погибших от рук испанского правительства, фото: CubaNet

Православные праздники:

  • Заговенье нa Рождественский (Филиппов) пост (мясопуст).
  • Апостола Филиппа.
  • Постный день.

Филипповка, Заговенье

Сегодня чествуют память святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов — учеников Иисуса Христа. На Руси после Филиппова дня начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост. У наших предков это было окончание свадеб и других шумных праздников, поэтому больше времени уделяли работе. Но также вечером в этот день гадали. Для этого девушки оставляли кусочек говядины с ужина и клали его под подушку, чтобы суженый пришел «заговеться». Считалось, что тогда будущий жених явиться во сне. Также было принято выносить еду во двор для духов, которые оберегают домашних животных. А в некоторых районах даже проводили обряд изгнания тараканов.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Народные приметы на 27 ноября

Именины в этот день

Александр, Алексей, Анна, Аристарх, Василий, Виктор, Гавриил, Георгий, Григорий, Дмитрий, Константин, Михаил, Николай, Петр, Порфирий, Сергей, Федор, Филипп


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.