27-летний иностранный студент одного из харьковских вузов, который приехал на обучение из страны в Центральной Африке, оказался аферистом. Он пытался завладеть деньгами украинских аграриев. Мужчину задержали в Киеве сотрудники СБУ.

Задержание, СБУ
Задержание, СБУ

Сообщается, что студент пытался присвоить деньги аграриев благодаря схеме, которая более известна как "мошенничество с черным долларом". У двоих руководителей агропредприятий ему удалось выманить 100 тысяч долларов.

Студент опубликовал в интернете объявление о том, что он изготавливает фальшивые деньги с использованием новейших технологий. Якобы, такую подделку нельзя будет отличить от настоящих денег. Двое потенциальных покупателей согласились на незаконную сделку и перечислили мошеннику деньги. За каждую партию настоящих денег он обещал в два раза больше фальшивок.

Задержание, СБУ
Задержание, СБУ

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Когда студент собирался передавать деньги, его задержали в одной из киевских гостиниц. Против афериста открыли уголовное производство по ч. 4 с. 190 (мошенничество) и ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег). Продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее украинцев предупредили о новой мошеннической схеме: как в очереди к банкомату не потерять свои деньги.

Также Знай.ua писал, что в Украине появятся монеты по 5 и 10 гривен: в НБУ показали, как будет выглядеть новинка.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что фальшивый СБУшник собрал 100 тысяч "пожертвований" для украинских воинов: подробности.