На днях министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский очередной раз сделал громкое заявление относительно Украинской православной церкви. Следовательно, он вновь настаивает на том, чтобы в ее названии указать на принадлежность к Московскому патриархату. О таком стало известно из интервью изданию "Зеркало недели".

По его словам, переименование УПЦ требует закон, в котором описаны отношения между государством и церковью.

"Там написано, что государство не вмешивается в деятельность церкви. А церковь не вмешивается в деятельность государства. Что касается переименования, то здесь есть закон, который надо выполнять. Как правила дорожного движения. Есть закон о переименовании, и он действует. Я отвечал на этот вопрос, и считаю, что государство не должно заходить на территорию церкви", - сказал чиновник.

Владимир Бородянский, Телекритика
Владимир Бородянский, Телекритика

Также он добавил, что не знает, чего начался такой шум через добавление всего одного слова.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Мы считаем, что обозначения кто есть кто - это нормально на данном историческом этапе. И я не понимаю, почему поднялся такой шум по этому поводу. Это не переименование церкви, это добавление одного слова, которое четко определяет, какая это церковь, то есть принадлежность к церкви страны-агрессора: РПЦ", - подчеркнул министр.

Напомним, Папа Римский Франциск сделал громкое заявление относительно переговоров Украины и Российской Федерации.

Как сообщал портал Знай.uа, суд разрешил немедленную ликвидацию православной церкви в Украине.

Также портал Знай.uа писал, что Папа Римский отказался принимать в Риме бывшего президента Петра Порошенко.