В украинском Минобразования получили результаты исследования качества образования, которое проводила PISA. Это программа международного оценивания учеников и студентов. Украина впервые взяла участие в тестировании, но результаты желают быть лучшими. Как оказалось, украинские школьники не умеют в жизни применять знания, которые получают на уроках. Об этом сообщает thebabel. Украина оказалась в средине списка, среди 78 стран, которые принимали участие в тестировании.

Образование в Украине, Конкурент
Образование в Украине, Конкурент

Поскольку результаты не слишком высокие, в Министерстве образования уже начали думать, что делать для их улучшения. В частности, уже было решено разработать Госстандарт базового среднего образования. И первые шаги для этого уже были сделаны – имеется ввиду "Новая украинская школа", которая уже заработала в стране. А министр образования Анна Новосад заявила, что результаты PISA станут "отправной точкой" для улучшения образования в Украине. По словам чиновницы, в Госстандарт внесут норму, согласно которой будут измерять, могут ли дети использовать школьные знания в жизни. Уже весной обещают этот стандарт презентовать общественности. Также Новосад отметила, что ВНО отменять не будут, но оно потерпит некоторые изменения.

Анна Новосад, 24 канал
Анна Новосад, 24 канал

Напомним, школьную программу хорошенько "почистят от страданий".

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что министр образования Новосад заявила, что в Украине слишком много учителей.

Также портал "Знай.ua" писал, какую зарплату будут получать учителя уже в 2020 году.