Уже вскоре владельцев автомобилей ждет приятный сюрприз. Следовательно, в Украине появится электронное удостоверение водителя, которое будет возможность оформить не только самостоятельно, но и бесплатно.

Как отмечается, электронные права – это копия обычного удостоверение, правда, в цифровом варианте. То есть, документы будут храниться в специальном приложении на смартфоне, при помощи которого стражи порядка и смогут проверить их подлинность.

Да, чтобы оформить электронные водительские права нужно будет только скачать на телефон-мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг "Действие" и пройти электронную идентификацию.

Электронные водительские права, фото: ua.news
Электронные водительские права, фото: ua.news

Однако сделать это смогут не все, а только владельцы водительского удостоверения нового образца, а точнее пластиковых. Относительно удостоверения и техпаспорта советского образца, то их перевести в электронный вариант будет невозможно.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Подчеркивается, что пока такое нововведение тестируется, а сам запуск планируется в первых числах декабря. Правда, релиз состоится чуть позже.

Напомним, в середине декабря в мобильном приложении "Действие" появятся первые услуги – цифровые водительские права и техпаспорт автомобиля.

Как сообщал портал Знай.иа, водителей начали штрафовать за перевозку детей без автокресел.

Также портал Знай.иа писал, как договориться с таксистом, если в машине нет автокресла.