В понедельник рабочая группа при парламентском комитете рассмотрит законопроект “Об электронных коммуникациях”, принятие которого может привести к значительному удорожанию интернета, сообщает InternetUA.

Повышение цен на интернет может произойти через норму о взаимосоединении сетей, которую содержит новый законопроект. Эта норма предусматривает право поставщика услуг интернет на совместное использование соответствующих коммуникационных сетей и их элементов по договоренности.

Работа в интернете, odnako
Работа в интернете, odnako

В действующем законе “О телекоммуникациях” такая норма предусмотрена только для телефонной связи, а в новом законопроекте предлагается распространить ее на интернет. По мнению председателя Комитета интернет-ассоциации Украины по вопросам защиты экономической конкуренции Александра Арутюняна, это может привести к монополизации рынка интернет-услуг и вытеснение с него небольших провайдеров.

“Мелкий оператор будет вынужден предоставлять свою сеть и своего клиента великому. А большой будет предоставлять этому клиенту услугу бесплатно”, - сказал Арутюнян.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Напоминаем, что недавно произошел масштабный сбой в работе мобильного оператора Lifecell.

Как сообщал Знай.uа решается судьба Vodafone: останется один из крупнейших операторов мира на украинском рынке.

Также Знай.uа писал Vodafone уходит из Украины, перестав платить по счетам: что ждет клиентов.