Украинские экологи заявили о возможном исчезновении одного из семи чудес Украины, которое находится в Волынской области. Так, речь идет об озере Свитязь, в котором с каждым днем становится все меньше воды. Об этом рассказал Александр Соколенко в эфире "Обоз ТВ".

По словам специалиста, если сейчас закрыть на эту проблему глаза и ничего не делать, то вскоре водоем и вовсе исчезнет с лица Земли.

"Если ничего не делать, если так же по 10 метров будет падать вода, то озера там скоро не будет", – заявил эколог.

Осеро Свитязь
Осеро Свитязь

Кроме этого, он добавил, что одной из возможных причин исчезновения воды в озере, является разработка Хотиславского мелового карьера, который расположен в Беларуси.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Сейчас мы можем говорить только о каких-то предполагаемые причины. Оснований для обмеления озера немало. Это и Хотиславский карьер, который забирает воду. И плантации голубики, которые отбирают грунтовые воды на окрестных территориях", - подытожил Соколенко.