Читателям предложили ознакомиться с анализом нового Трудового кодекса.

Так, президент Украины Владимир Зеленский первым заговорил о необходимости перезагрузить трудовое законодательство. Глава комитета социальной политики ВР Галина Третьякова взорвала интернет заявлением о том, что новый кодекс от "Слуги народа" будет очень либеральным и дискриминировать права работника. Министр экономической политики Тимофей Милованов заявил, что власть готовится представить новый проект Трудового кодекса через несколько месяцев.

Трудовой кодекс 2019

Увольнение

Новый кодекс не предусматривает такого основания увольнения, как сокращение штата работников. Работодатель имеет право уволить кого хочет и когда хочет без объяснения причин (статья 35). Но, работника должны письменно уведомить об увольнении за конкретный срок (от 15 до 90 дней), который зависит от его стажа на предприятии. Также работодатель может заменить срок уведомления выплатой двойной зарплаты за каждый день.

Работники по вызову

Статья 22 Трудового кодекса вводит новый вид трудовых договоров – с не фиксированным рабочим временем. Таким образом, сотрудник работает не по конкретному графику, а тогда, когда его вызывают. Отмечается, что его могут вызывать как свыше 40-часовой недельной нормы, так и меньше, однако выдают зарплату строго за отработанное время. Если сотрудника не вызывают на работу на протяжении 30 дней, то он получает зарплату как за 8 часов отработанных часов.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Трудовой кодекс 2019

Профсоюзы

Переходные положения проекта предусматривают отмену Закона Украины "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". Также сам кодекс не содержит никаких прав профсоюзов. Таким образом, работодатель должен консультироваться с ними по вопросам установления рабочего времени и системы оплаты труда. Согласование норм труда и увольнений с профсоюзами не предусмотрено.

Никакой демократии

Проект исключает из права на труд право на участие сотрудников в управлении предприятием. Отменяется Закон "О трудовых коллективах". Таким образом, упраздняются законодательные основания для демократии на рабочем месте.

Испытания

Перечень освобожденных от испытательного срока категорий сокращен с 13 до 5 (статья 27). Испытание будут проходить матери с детьми до 3 лет, переселенцы, бывшие военнослужащие.

Трудовой кодекс 2019

Срочные договора

Статья 18 проекта расширяет возможности работодателю внедрять трудовые отношения на конкретный срок, в результате которого создаются условия для менее стабильной занятости. Это будет возможно по профессиям, которые не только предусмотрены законом, но и внесены в коллективный договор.

Материнство

В новом Трудовом кодексе отсутствуют запреты на увольнение женщин с детьми в возрасте до 3 лет, а также одиноких матерей с ребенком (до 14 лет). Женщины могут пользоваться защитой от увольнения только в период беременности и родов (70 дней до и 56 дней после родов). Допускается привлечение к работе ночью и сверхурочно женщин с детьми без их согласия. Работающие мамы потеряют право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Трудовой кодекс 2019

Международные обязательства

Экспертная среда уже оценила этот проект как нарушающий целый ряд конвенций Международной организации труда, в частности в отношении приоритета стабильной занятости, необходимости достаточных оснований для увольнения, а также прав профобъединений.

Такие нормы могут стать основанием, чтобы дешевле увольнять большое количество работников без лишних судебных издержек, а также бороться с зарождением реального профсоюзного движения.

Но, эффект может быть противоположным ожидаемому. Номинальное отсутствие прав может вывести социальную ситуацию из равновесия и подтолкнуть работников к самоорганизации и отвоевыванию трудовых прав.

Напомним, что правительство подготовило новый вариант трудового кодекса. Сообщается, что его планируют принять по ускоренной процедуре. Однако сам текст законопроекта мало кто видел.

Как сообщал портал Знай.ua, министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства хочет исключить в будущем возможность увольнения беременных женщин и позволить брать отпуск за свой счет на 30 дней вместо 15.

Также портал Знай.ua писал, что в Украине увеличилась разница заработной платы между женщинами и мужчинами. Оказалось, что мужчины зарабатывают почти на четверть больше женщин.