Украинское правительство поспешно подготовило новый вариант трудового кодекса, который может быть вынесен на Кабмин на текущей неделе, а затем его подадут в парламент. Потом уже его планируется утвердить по ускоренной процедуре. Об этом сообщает "Страна".

В Украине переписывают трудовой кодекс

Отмечается, что данный документ еще не обнародован ни на сайте МЭРТ, ни Минсоцполитики.

"Хотя такие проекты должны проходить общественное обсуждение, которое обычно длиться месяц, а по-хорошему, еще и профильную экспертизу", - сообщил глава компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

В итоге все же удалось найти текст законопроекта. Выяснилось, что документ не зря скрывали и ускорили. Планируется провести ряд скандальных норм, которые не оценит общественность.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В частности, хотят укоротить больничные и отпуска, упросить увольнение, включая даже работников льготных категорий.

"По-сути, украинцам предлагают трудовое рабство. Нынешний трудовой кодекс и так на практике часто не выполняется. Но он является для граждан некой "соломинкой", за которую в трудной ситуации можно "ухватиться". Теперь же забирают и ее", - сказал аналитик института Grouford Алексей Кущ.

Вице-президент Конфедерации профсоюзов Алексей Мирошниченко полагает, что действующий КЗОТ "слишком социальный" и даже "социалистический", который, якобы, связывает бизнес по рукам. По его словам, трудовое законодательство отпугивает еще и иностранных инвесторов.

В Украине переписывают трудовой кодекс

Рабочая интрига

Еще в сентябре глава профильного комитета по соцвопросам Галина Третьякова собирала экспертные группы для работы над новым вариантом трудового кодекса, так как он заметно устарел и не отражают реальные трудовые взаимоотношения.

Однако, на самом деле, за последние годы в ТК были внесены множество правок.

Кроме "обновления", у Зеленского планировали "упростить" ряд норм. В частности, сокращение отпусков и больничных за свой счет.

"Я был на круглом столе по Трудовому кодекс еще в сентябре, в Одессе. Там говорили о том, что, дескать, работодателю сложно увольнять персонал, предлагали заметно сократить гарантии для работников и "забыть" о профсоюзах в вопросах регулирования трудовых отношений", - сообщил адвокат Ростислав Кравец.

В Украине переписывают трудовой кодекс

Затем о переписи ТК заговорил премьер-министр Алексей Гончарук, которого возмутил то, что в Украине легче развестись, чем уволить рабочего.

Затем было зарегистрировано законопроекты №2410 и 2410-1, которые во многом похожи и лоббируют сохранение системы защиты прав работников.

То есть, теперь принять проект Третьяковой без рассмотрения альтернативных законопроектов невозможно.

Таким образом у Зеленского решили протолкнуть новый законопроект не через профильный комитет, а через правительство.

Все - по контракту, а кто не подпишет - увольнение

"В сети появился проект Трудового Кодекса, якобы разрабатываемого под руководством Милованова. Если данный проект реальный, то Юлия Владимировна и Петр Алексеевич могут больше не заказывать социологию СН. Её просто не будет. Самое интересное, никто не сможет внятно ответить, зачем разрешать увольнять беременных женщин, людей на больничном и т.д. Вот просто так надо, и всё", - написал в своем Telegram-канале нардеп от "Слуги народа" Макс Бужанский.

В Украине переписывают трудовой кодекс

Так, украинцам предлагают перейти на работу по трудовым договорам. Они могу быть краткосрочными или бессрочными, с нефиксированым рабочим временем. Получается, что в Украине хотят реализовать американскую модель, когда каждый работник оговаривает определенные условия и зарплату для себя. Работодатель может держать под угрозой потери рабочего места.

Срочный договор не больше 5 лет предлагается заключать с учителями, журналистами, членами набсоветов и топ-менеджерами компаний, а также "при переводе работника на работу к другому работодателю".

Также будут договора до 2 месяцев. Их работодатели смогут разрывать по любой причине, предупредив работника за 3 дня.

Также нагрузка на работника может быть разной. Норма о 8-часовом рабочем дне в проекте есть, однако как ориентир - указано, что это "нормальная" продолжительность рабочего дня, но могут быть и сверхурочные. Указано, что отдых между сменами должен составлять не меньше 12 часов, то есть, законным будет считаться 12-часовой рабочий день.

Единственное ограничение - у работодателя должно быть не больше 10% от общего количества.

В Украине переписывают трудовой кодекс

Также работодатели смогут разрывать договора до истечения срока действия. В частности, вышвырнуть могут того, которому "на основании медицинского заключения работа противопоказанна". Также не действует договор на время учебы работника.

В Документе указан целый список причин, которые разрешают работодателям быстро и без лишних проблем увольнять людей. В частности, увольнение по "собственной инициативе работодателя". Для этого достаточно уведомить работника за 15 дней или 30-90 дней в зависимости от стажа. Затем говорится, что "сроки предупреждения могут быть заменены денежной компенсацией". Иными словами, достаточно просто дать немного денег и выпихнуть за дверь.

Для увольнения работника "по причине" - достаточно нарушения условий трудового договора более 2 раз за полгода. К примеру, неявка на работу "по причине временной нетрудоспособности", или неявка на работу более 10 дней.

Также есть риски и для категорий работников, который сейчас защищены законом от увольнения. Например, женщины в декрете могут остаться без работы "в связи с ликвидацией или реорганизацией" предприятия.

Напомним, что Милованов отыскал в Трудовом кодекмі "ленинскую" норму, которая действует уже 100 лет, но польза от нее сомнительна.

Как сообщал портал Знай.ua, правительство Украины планирует изменить Кодекс законов о труде. После нововведенья ряд граждан получит дополнительные перерывы в рабочем графике.

Также портал Знай.ua писал, что в Госстате рассказали о заработной плате работников разных сфер.