Совсем скоро в Украине трудовые книжки перейдут в онлайн, а увольнение сможет произойти только из-за желания работодателя. Об этом сказано в проекте нового Кодекса законов о труде, который появился в социальных сетях.

К работе на армию в альтернативной службе смогут принуждать во время военного положения или по решению суда. А вот доплату за работу на выходных намерены сократить.

На данный момент действует двойная ставка на рабочий день в выходной. Ее планируют сократить в 5 раз.

Трудовая книжка, segodnya
Трудовая книжка, segodnya

"Оплата труда за работу в выходные или нерабочие дни осуществляется в повышенном размере, определенном трудовым договором и/или соответствующим коллективным договором. С учетом такого повышения оплата труда должна быть как минимум на 20 процентов выше оплаты труда работника в пределах установленной в трудовом договоре нормы труда", – говорится в проекте.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Так, ранее доплата составляла не менее 100%, а теперь всего 20%.

В новациях также есть отказ от "бумажных" трудовых книжек. Работодатели будут регистрировать новое рабочее место сотрудника в реестре социального страхования.

В новом законе появились новые причины для увольнения. Отныне работодателю дали право увольнять сотрудников по собственному желанию. Ранее обязательно стоило указывать основания для такого решения. Хотя и теперь обязан заранее предупредить сотрудника за:

1) не менее 15 дней - если работает 6 месяцев;

2) не менее 30 дней - если работает больше 6 месяцев;

3) не менее чем за 60 дней - если работает до пяти лет;

4) не менее чем за 90 дней - если работает до 10 лет.

Беременные по новому КЗоТу будут защищены от увольнения только до 70 дней до родов и 56 дней после родов.

Напомним, почему женщинам в нашей стране платят меньше, чем мужчинам.

Как сообщал Знай. ua, как новый Трудовой кодекс ударит по молодым матерям.

Также Знай. ua писал, что Кабмин встал на защиту работающих беременных женщин.