День святого апостола Андрея Первозванного

В этот день Православная церковь чтит память Андрея Первозванного – одного из 12 апостолов. Он родился в Вифсаиде Галилейской и жил там с братом Симоном возле озера. Они оба ловили рыбу. Андрей еще в раннем возрасте с молитвами устремлялся к Богу, а позже стал учеником Иоанна Крестителя. Когда Иоанн указал на Иисуса и назвал Его Сыном Божиим, то Андрей последовал за Господом сразу же, а также привел с собой брата Симона.

Далее Андрей проповедовал Слово Божие в своих путешествиях. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, Причерноморье, вверх по Днепру апостол Андрей поднялся до местоположения будущего Киева. Нестор Летописец повествует, что тогда Андрей водрузил крест на киевских горах, обратился к ученикам и сказал: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей».

Андрей Первозванный, фото: nevski.prihorod.ru
Андрей Первозванный, фото: nevski.prihorod.ru

День святой Люции у западных христиан

Святая Люция почитается католиками, как мученица времен Диоклетиана. Ее имя происходит от латинского слова «lux», что значит «свет». Считается, что с этого дня ночи убывают и становится больше света днем. Есть легенда о святой Люции. Согласно ней, у святой были очень красивые глаза и она очаровала ими одного молодого человека. Но, чтобы не искушать его, выколола себе глаза и прислала их ему на тарелке. Поэтому в романских и германских странах ее считают покровительницей света и целительницей глазных болезней. Но во многих поверьях сохранилась память о ведьмином дне. Раньше верили, что ведьмы в этот день танцуют на перекрестках и могут заставить попавшихся мужчин танцевать с ними до смерти, а ночью они собираются на шабаши и ходят в белых покрывалах с ведрами в руках.

День святой Люции, фото:Православный клуб
День святой Люции, фото:Православный клуб

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Как обереги используют разные запреты. В этот день не стоит прясть и шить, потому что тогда скрючит пальцы, и работа испортится, и куры перестанут нестись. Также запрещено стирать, печь хлеб, работать на лошадях. И еще лучше постараться ничего не разбить.

День святой Люции, фото: Praha-Praha.ru
День святой Люции, фото: Praha-Praha.ru

Православные праздники:

  • Апостола Андрея Первозванного.
  • Рождественский пост.

Андрей Зимний

На Руси в этот день слушали воду в реках и озерах. Если она спокойная, то зима будет без метелей и теплая. А если слышалось, как она гудит, то стоит ждать бури. Знахари и разные целители считали этот день своим праздником. А девушки много гадали на суженого, на свадьбу и на детей. Апостолу они молились о хорошем женихе. Также старались сорвать веточку фруктового дерева и ставили ее в воду. Если до Рождества она позеленеет, то в этом году девушка выйдет замуж.

Народные приметы на 13 декабря

Именины в этот день

Андрей, Иван


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.