В Киеве 11 декабря 2019 года состоялся круглый стол Научно-исследовательского центра правовых решений в сфере применения технологий распределенного реестра на тему «Стандарты инструментов блокчейна».

В Киеве 11 декабря 2019 года состоялся круглый стол Научно-исследовательского центра правовых решений в сфере применения технологий распределенного реестра на тему «Стандарты инструментов блокчейна».

Инициатором проведения круглого стола стала общественная организация «Научно-исследовательский центр правовых решений в сфере применения технологий распределенного реестра». Деятельность организации направлена на внедрение технологии блокчейн в область государственного управления. Мероприятие прошло при поддержке Национальной академии правовых наук Украины и украинской IT-компании «Cимкорд».

Во время круглого стола обсуждались следующие темы:

· техническая и правовая составляющие токена блокчейна;

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

· трансформация системы управления государством при помощи технологии блокчейн;

· регулирование рынка информационных ресурсов, товаров и услуг на базе технологии блокчейн.

Участниками стали эксперты в области блокчейн-технологий, а также юриспруденции и экономики. Также присутствовали представители государственного сектора и бизнес-сообществ.

В частности, своим мнением о блокчейн-регуляции поделились:

Герман Денис — украинский экономист, народный депутат Украины;

Кудь Александр — генеральный директор компании «Симкорд», автор ряда научных работ о цифровых активах и блокчейн-технологиях;

Гулей Анатолий — председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи.

На заседании был подписан итоговый протокол, определены дальнейшие шаги по разработке и внедрению новых законодательных инициатив и нормативной документации, а также принято решение при разработке будущей Доктрины использовать терминологический аппарат и методики, которые предложены в монографии «Цифровые активы и их экономико-правовое регулирование в свете развития технологии блокчейн».

По факту утверждения Доктрины было принято решение провести встречу членов Научно-исследовательского центра в апреле 2020 года.

О решениях и дальнейших планах НИЦ можно узнать из документа итогового протокола.