В этот день Православная церковь чтит память одного из самых почитаемых на Руси святых — Николая Угодника или, как его еще называют, Чудотворца. Другие названия праздника: «День святого Николая», «Никола», «Николин день», «Никола морозный», «Зимник». В народном православии день завершает трёхдневный праздничный комплекс: Варварин день, Савин день, Николин день.

Николай Угодник жил в 3 веке в Патаре. Христианством он проникся еще с детства и решил посвятить свою жизнь Богу. Его дядей был епископ Николай Патарский. Он сделал Николая чтецом, а потом и возвел в сан священника. Все наследство Николай отдал на благотворительность, а позже он стал еще и епископом в Мире. Чудотворец яро проповедовал христианство, творил многочисленные чудеса своими молитвами и помогал не только христианам, но и язычникам.

День святого Николая, фото: Pinterest
День святого Николая, фото: Pinterest

Что нельзя делать 19 декабря

Нельзя сегодня отказывать в милостыне, в просьбах, особенно от обездоленных. Также постарайтесь не грустить, так как плохое настроение может принести очень холодную погоду. Также гнев и раздражительность может плохо сказаться на вашем здоровье. Будьте внимательнее к ближним. И еще не забывайте, что еще идет Рождественский пост, поэтому нужно ограничивать себя в пище и во многих делах.

Народные приметы на 19 декабря

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Первые серьезные морозы – Никольские.
  • Коли на Михайлов день (21 ноября) зима закует, на Николу раскует.
  • Коли зима до Николина дня след заметет, дороге не стоять.
  • Привезли зиму на санках до Николы — и вот тебе жданная оттепель.
  • Егорий (9 декабря) мостит - Никола гвоздит.
  • Никола Зимний лошадь на двор загонит, а Вешний (22 мая) откормит.
  • Какой день на Николу Зимнего, такой и на Николу Вешнего.
  • Иней на Николу — к урожаю.
  • Сколько снега на Николу, столько весной и травы будет.
  • Родившиеся 19 декабря отмечены судьбой. Они способны преодолеть любые трудности. Носить им следует лазурит или родонит.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.