Из-за снижения курса доллара многие украинцы задумываются над тем, нужно ли покупать валюту, пока она дешевая, сообщает “РБК-Украина”.

По мнению экономистов, покупать валюту для того, чтобы потом ее продать можно, но есть риски, как и при любой валютной операции. В частности — риски разворота рынка валют, поскольку нынешний курс выгоден для импортеров.

Обмен валют
Обмен валют

Другой аналитик не советует покупать валюту перед новогодними праздниками, поскольку в случае большого спроса со стороны населения банки могут отреагировать увеличением спреда — разницы между ценой покупки и продажи валюты. Также эксперты не рекомендуют покупать только одну валюту. Вместо этого лучше делать сохранение в трех — треть в рублях, треть в долларах, треть в евро.

Напоминаем, что сегодня курс доллара продолжил снижаться и составляет 23 гривны 32 копейки за доллар.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа, Международный валютный фонд заявил, что в конце 2019 года можно ожидать укрепления гривни по отношению к доллару по сравнению с показателями за прошлый год.

Также портал Знай.ua писал, что до конца года доллар может плавно вернуться к отметке в 27 гривен. Цены на товары или продукты не должны после этого резко измениться, потому что уже сейчас закладывается стоимость доллара по 28 гривен.